Электронные торги станут обязательными для госкомпаний

Закупки по электронным торгам для государственных органов и компаний с 1 апреля 2016 года будут обязательны, поскольку система электронных торгов Prozzoro переходит из пилотного режима в постоянный, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на пресс-конференции в пятницу.

«Именно потому, что добровольно это никогда не закончится. Был принят закон и с 1 апреля эта система станет обязательной», – сказал он.

По словам начальника департамента МЭРТ Александра Стародубцева, ранее проведение закупок госучреждениями и госкомпаниями через систему Prozzoro было политической волей министров, теперь это станет обязательным по закону.

Как сказал директор госкомпании «Зовништоргвыдав» Александра Наход, с 1 апреля закупки через Prozzoro должны проводить центральные органы исполнительной власти и компании-монополисты, с 1 сентября – все заказчики.

По словам А.Стародубцева, создатели системы Prozzoro планируют и далее развивать ее, проведя интеграцию с публичными реестрами, создав платформу для мониторинга закупок, базу стандартных спецификаций для заказчиков и внедрив системы он-лайн разъяснений и курсов для заказчиков.

По словам М.Нефедова, 18 февраля Верховная Рада законом утвердила, что все земельные участки и права аренды на них должны реализовываться исключительно через аукционы, поэтому МЭРТ предложил Министерству регионального развития и строительства обсудить возможность проведения таких аукционов через систему Prozzoro.

Нефедов сообщил, что МЭРТ прогнозирует: введение системы прозрачных госзакупок даст прирост ВВП на уровне 0,5-0,6% в год.

По данным представителя Transparency International Виктора Нестули, общая стоимость разработки системы Prozzoro составит около $0,5 млн, тогда как представители одной из компании Южной Кореи предлагали украинским властям систему для проведения государственных закупок за $10 млн.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам