В ЕС хотели бы ознакомиться с законом об отмене отсрочки введения электронного декларирования


В Европейском Союзе пока не видели принятый Верховной Радой закон, который отменяет норму об отсрочке введения электронного декларирования государственными служащими, и не требуют его отмены, подчеркивает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Мы не требуем отмены, мы требуем, чтобы этот закон был таковым, который позволит агентству по противодействию коррупции эффективно действовать и контролировать тех, кто является в Украине чиновниками государственной службы. Мы этот закон, который был проголосован в первом и втором чтении так быстро, во вторник, — мы его не увидели. Нам нужно увидеть, что там написано, там еще были внесены какие-то поправки в конце заседания во вторник, изменения сроков. Я никогда не говорил, что это нужно отменять", – сказал посол журналистам в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №3755 о внесении изменений в закон о противодействии коррупции, касающийся работы электронной системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления. Закон был принят с поправками инициатора документа Вадима Денисенко (фракция "Блок Петра Порошенко"), которые он внес с голоса.

В тот же день народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко призвал главу представительства ЕС в Украине Я.Томбинского не засчитывать принятие парламентом законопроекта №3755 об электронной системе подачи и обнародования деклараций чиновников в качестве выполнения Украиной условий по введению безвизового режима со странами ЕС.

Томбинский раскритиковал законопроект как "не отвечающий антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что в закон, которым отменили норму об отсрочке введения электронного декларирования, будут внесены изменения.

18 февраля Верховная Рада не смогла отменить этот закон (№3755) – народные депутаты не дали минимально необходимые 226 голосов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам