Яценюк: Порошенко не призывал меня к отставке

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что президент Петр Порошенко в своем заявлении не призвал его уйти в отставку. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам вечером в пятницу.

"Президент в своем заявлении не призывал к отставке, он призвал к переформатированию правительства. А уже дальше политические силы начали говорить, что там есть какие-то такие вещи в обращении", — отметил Яценюк.

Он отметил, что с президентом отношения действительно непростые, однако "в современных условиях не может быть даже речи о персональных отношениях".

"С президентом Порошенко мы встречаемся практически ежедневно. Я ему так же расписывал все эти сценарии. Если отставка, то где следующий Кабинет? Где следующее большинство? И самое главное – где конкретный план действий?", — подчеркнул он.

Яценюк также выразил мнение, почему депутаты не поддержали отставку правительства. "Ряд депутатов осознали риски для страны – хаос, дестабилизация, и это бы не закончилось парламентскими выборами. Вторая часть депутатов понимала, что не хотят идти на досрочные выборы", — пояснил он.

После провалившейся отставки правительства, по мнению Яценюка, "всем надо выдохнуть, успокоиться и двигаться дальше".

"Политически мне было бы выгодно, чтобы меня отправили в отставку, но для государства… с государственной точки зрения мой рейтинг ничего не стоит по сравнению с будущим страны", — уверяет премьер.

Яценюк отмечает, что осознавал изначально, что обречен идти на непопулярные решения, которые повлекут за собой снижение рейтинга:

"Я пошел на политическое заклание… Моя задача была забыть о своем политическом рейтинге и сделать фундаментальные изменения в стране, в которых она нуждалась. Я с этой задачей двигаюсь вперед", — заявил премьер.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам