Порошенко: для расследования событий на Майдане нужна судебная реформа

Президент Украины Петр Порошенко считает, что для успешного завершения расследований преступлений на Майдане нужно принять изменения в конституцию в части судебной реформы.

"Главное, что нужно для успешного завершения дел по Майдану – это окончательно принять изменения в конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокую очистку судов", — говорится в обращении президента, обнародованном в субботу на его сайте по случаю второй годовщины гибели активистов "евромайдана".

Порошенко отметил, что следствие не просто знает заказчиков преступлений на Майдане, организаторов и исполнителей, а уже имеет соответствующие доказательства. Политики говорят неправду, что будто ничего не расследуется, продолжил он и при этом признал, что расследование преступлений далеко от завершения.

Ряд мемориальных мероприятий проходят в субботу по всей Украине по случаю трагических событий в Киеве в феврале в 2014 года, когда в противостоянии между радикалами и силовиками на площади Независимости (майдане Незалежности) погибли около 100 человек.

В конце 2013 года после приостановки подписания ассоциации с ЕС сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — майдан Незалежности. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Пик противостояния пришелся на 18-21 февраля — радикально настроенные участники начали штурм правительственного квартала, требуя отставки президента Виктора Януковича, несмотря на договоренности об урегулировании кризиса, но силовики оттеснили их на майдан. Самые драматические события развернулись в ночь на 21 февраля: кроме светошумовых гранат, "коктейлей Молотова" и брусчатки в ход пошло огнестрельное оружие. В этот день от пулевых ранений погибли около 70 человек, более 300 пострадали. Позже еще несколько десятков человек скончались в больнице.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам