Кэмерон решил провести 23 июня референдум о членстве Великобритании в ЕС


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил в субботу, что намерен провести 23 июня референдум, на котором решится вопрос о том, останется ли страна в ЕС.

"В парламенте я предложу организовать голосование 23 июня", — сказал Д.Кэмерон в ходе выступления в Лондоне.

"Выбор предстоит сделать именно вам. Но мой совет таков: Великобритания будет более сильной безопасной и благополучной страной, если она будет частью реформированного ЕС", — заявил британский премьер-министр соотечественникам.

Ранее на этой неделе Д.Кэмерон согласовал с лидерами других стран ЕС модифицированные условия дальнейшего членстве Великобритании в этом интеграционном объединении. В обмен на подобные уступки британский премьер выразил готовность призвать соотечественников на референдуме высказаться за сохранение страны в составе Евросоюза.

Глава британского правительства пояснил, что "особый статус" его страны, в частности, означает, что Великобритания не будет участвовать в тех проектах Евросоюза, которые ей не выгодны. Он подчеркнул, что это даст Лондону возможность в дальнейшем не участвовать в создании общеевропейской армии, а также не вступать в еврозону.

Кэмерон сообщил, что официальная позиция кабинета министров — "рекомендовать дальнейшее пребывание Великобритании в реформированном ЕС". Вместе с тем, не согласные с этим министры имеют право от своего имени призывать избирателей голосовать против членства страны в ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам