НБУ определил три системно важных банка в Украине


Национальный банк Украины определил три системно важных банка украинской банковской системы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе регулятора.

"Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайт) платежных систем НБУ определил ПАО "Приватбанк", ПАО "Ощадбанк" и ОАО "Укрэксимбанк" системно важными", — говорится в сообщении регулятора.

Среди основных показателей, которые использовал Нацбанк для определения системно важных банков, были общие активы (коэффициент взвешивания 35%), средства физических лиц, субъектов хозяйствования и небанковских финансовых учреждений (коэффициент 35%), средства, размещенные в других банках (коэффициент 7,5%), средства, привлеченные от других банков (коэффициент 7,5) и кредиты, предоставленные субъектам хозяйствования в промышленность, сельское хозяйство и строительство (коэффициент 15%).

По данным Нацбанка, системно важный банк обязан с 1 января 2019 года придерживаться специальных значений экономических нормативов. В частности, норматива мгновенной ликвидности (Н4) — не менее 30% и максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) — не более 20%, говорится в сообщении НБУ.

Регулятор также обязал с 1 января 2020 года системно важный банк формировать буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам