ЕС хочет снять санкции с Богатыревой


Европейский Союз в начале марта продлит ограничительные меры, введенные против бывших украинских высокопоставленных чиновников, но исключит из «черного» списка Раису Богатыреву.

Об этом в Брюсселе сообщил источник в руководящем институте ЕС, передает Укринформ.

«ЕС продолжит блокирование активов 16 украинских экс-чиновников, которые подозреваются в незаконном присвоении государственных активов. В настоящее время санкции действуют в отношении 17 таких лиц, включая Виктора Януковича и народного депутата Сергея Клюева. Но Раиса Богатырева (бывший министр здравоохранения – ред.) из этого «черного» списка будет исключена. По имеющейся информации, её имущество якобы было возвращено государству Украина», – рассказал собеседник агентства.

Также, по свидетельствам источника, в марте на дальнейшие шесть месяцев будут продлены ограничительные меры ЕС, введенные против российских, крымских, сепаратистско-террористических деятелей, которые причастны к посягательству на территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Речь идёт о 149 лицах и 73 учреждениях. В то же время, перечень физических лиц будет пересмотрен и изменен в связи с тем, что некоторых из них уже нет в живых.

Напомним, 6 июня 2015 года Совет ЕС продлил на шесть месяцев санкции против бывших украинских высокопоставленных чиновников.

Ограничительные меры в форме блокирования активов на территории ЕС действуют в отношении 17 лиц, которые подозреваются в незаконном присвоении государственных активов, будут продлены до 6 марта с.г.

14 сентября 2015 года Совет ЕС принял решение о продлении на дальнейшие шесть месяцев персональных санкций против российских, крымских, украинских сепаратистско-террористических деятелей и учреждений, которые посягают на суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины.

Речь идет о замораживании активов и визовом запрете для 149 человек, а также относительно 37 учреждений. Санкции на данном этапе будут действовать до 15 марта.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам