Румыния выделила военную помощь Украине

Румыния выделила военную помощь Киеву — украинской армии будет передано военное снаряжение и оборудование на сумму более €250 тысяч.

Об этом сообщили журналистам в министерстве обороны Румынии.

"Помощь выделяется по просьбе украинских партнеров из-за сложной внутренней ситуации", — уточнили в ведомстве. Там выразили надежду, что это усилит украинские вооруженные силы и укрепит двусторонние отношения между оборонными ведомствами. Затраты на доставку груза на Украину и прохождение таможенных процедур взяла на себя румынская сторона.

В самой Румынии 1 марта начинаются очередные военные учения, в которых примут участие около 100 военнослужащих ВВС Канады. Они продлятся до 10 апреля на территории военной базы имени Михаила Когэлничану в румынском городе Констанца "с целью повышение эффективности оперативного взаимодействия сил НАТО".

Ранее власти Румынии по требованию альянса решили увеличить к 2017 году военный бюджет с 1,4% до 2% ВВП. Румынский парламент также поддержал решение о размещении на территории страны двух баз НАТО — Центра для интеграции сил альянса и Штаба многонациональной дивизии "Юг-Восток". Депутаты утвердили представленную президентом новую Национальную стратегию обороны, в которой подчеркивается необходимость консолидации партнерства с США и НАТО, углубление сотрудничества с соседними государствами и Евросоюзом в целом.

Румыния вместе с Польшей и странами Балтии обратилась к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории и осуществила переброску своих войск к восточным границам.

Одновременно самолеты-разведчики АВАКС с авиабазы НАТО Гайленкирхен в Германии начали совершать ежедневные полеты над югом Румынии, проводя радиолокационную разведку южных регионов Украины, а также Молдавии. Кроме того, власти Румынии удовлетворили просьбу Вашингтона увеличить численность морских пехотинцев с 1 тысячи до 1,6 тысячи военнослужащих на авиабазе Михаил Когэлничану.

Также правительство страны обратилось к США с просьбой разместить в Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года — к этому сроку Бухарест планирует закупить для своих ВВС 12 подержанных истребителей F-16 у Португалии.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам