Активист "Азова" планировал осуществить теракты в Украине для провокации россиян


Глава Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов был задержан после того, как он спрятал в тайнике под Киевом взрывчатку. Об этом во время брифинга заявил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук, передает корреспондент РБК-Украина.

"В ночь с 27 на 28 февраля примерно между 1 и 2 часом ночи он был задержан на автозаправке сразу после закладки тайника, схрона, у с. Счастливое на трассе Киев-Харьков. Краснов пытался после закладки тайника скрыться с места и он оказывал сопротивление правоохранителям, поэтому во время его задержания они были вынуждены применить силу", — сообщил Ткачук.

По его словам, в схроне была найдена взрывчатка.

"В тайнике была найдена, была изъята пластиковая взрывчатка в тротиловом эквиваленте примерно 42 кг. Это, чтобы вы понимали, 7 противотанковых, по объему разрушительного действия, 7 противотанковых мин. Также было изъято 5 корпусов боевых гранат, а также 10 детонаторов", — сказал Ткачук.

В то же время он уточнил, что эту взрывчатку перед этим Краснов хранил в другом месте.

"Установлено, что гранаты и взрывчатку Краснов предварительно изъял из другого места хранения из схрона, который был для него подготовлен лицами… фамилии которых и установочные данные которых следствию сейчас практически известны", — отметил руководитель аппарата СБУ.

Вместе с тем, он отметил, что бывший схрон находился на трассе Одесса-Киев.

"Этот схрон был обустроен на трассе Одесса-Киев в Ставищенском районе Киевской области", — сообщил Ткачук.

В то же время представитель СБУ заявил, что Краснов передавал российской стороне списки полка "Азов".

"Краснов непосредственно передал российской стороне списки полка "Азов", а также в период с 10 по 13 февраля находился последний раз в республике Беларусь, где встречался со своим российским куратором. На связи с российской стороной Краснов находится с 2014 года. И во время этой последней встречи, в том числе, обсуждался вопрос, связанный с возможным использованием той взрывчатки, которая была изъята в пригороде Киева. Мы знаем фамилию этого лица, гражданина Российской Федерации", — заявил Ткачук.

По его словам, в 2015 году Краснов дважды находился в Беларуси.

"Это был не первый выезд Краснова в Беларуси. В 2015 году он уже 2 раза там находился с той же самой целью, что и последний раз", — сказал Ткачук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам