Российский прокурор назовет наказание для Надежды Савченко

Прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов в Донбассе. "Суд переходит к финальной стадии процесса — прениям сторон", — сообщил адвокат Николай Полозов.

В прениях стороны обвинения и защиты проанализируют представленные в ходе процесса доказательства и попросят суд вынести определенный приговор по делу. Прокурор, в том числе, назовет наказание, к которому, по его мнению, следует приговорить Савченко. Согласно санкциям Уголовного кодекса, ей грозит максимальный срок лишения свободы для женщин — 25 лет. Защита будет настаивать на оправдательном приговоре.

Потерпевшие по делу — попавшие под артиллерийский обстрел мирные жители украинской Луганской области и родственники погибших журналистов — отказались от участия в прениях, хотя также могли просить суд о вынесении определенного приговора в отношении Савченко. Потерпевшие не стали заявлять к подсудимой и иски о возмещении материального или морального вреда.

После прений у Савченко будет еще одна возможность выступить перед судом уже с последним словом. Затем тройка судей удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно объявив дату его оглашения.

Следственный комитет утверждает, что Савченко корректировала огонь батальона "Айдар" и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям во время военной операции на востоке Украины. Кроме того, следствие вменяет Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы России и Украины под видом беженки. Сама Савченко все обвинения отвергает, считая дело сфабрикованным и политически мотивированным. Тем не менее, она не собирается обжаловать приговор, каким бы он ни был.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам