Когда не работает эффект «Джонни Деппа»?


Международная группа исследователей опубликовала работу, которая объясняет, почему мужские лица с женственными чертами в одних случаях считаются более привлекательными, чем в других. Статья опубликована в журнале PLоS ONE.

Ученые утверждают, что женщины зачастую предпочитают мужские лица с женственными чертами — в этом и заключается так называемый эффект «Джонни Деппа». Однако этот эффект работает далеко не во всех случаях. Ранее считалось, что предпочтение может меняться из-за влияния гормонов. Подсознательно в одних случаях ищутся признаки «хорошего отца», который был бы заботливым семьянином, в то время как в других случаях предпочтительнее мужественный «плохой парень».

Ученые из США предложили новое объяснение эффекту «Джонни Деппа». Они обнаружили, что женственные лица кажутся менее привлекательными, если сначала человека просят классифицировать лицо как мужское или женское. Для этого было проведено два эксперимента. В первом испытуемым сначала предлагали определить пол человека на изображении, а потом оценить степень его привлекательности. Во втором случае сначала предлагалось определить расовую принадлежность человека, а потом — оценить привлекательность. Оказалось, что в первом эксперименте женственные лица рассматривались как менее симпатичные

«Идея, которую мы хотели проверить, заключается в том, что процесс определения пола на изображении влияет на восприятие привлекательности», — говорит профессор университета Отаго Ямин Хальберстадт.

Исследователи отмечают, что обычно женственные лица более кажутся более привлекательными, если ситуация не вынуждает зрителя обращать особое внимание на пол человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам