Кабмин одобрил законопроект о рынке электроэнергии

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил законопроект «О рынке электроэнергии».

В парламент законопроект будет внесен без положения о возможности введения чрезвычайного положения на рынке. Этот момент будет отдельно согласовываться и дорабатываться при участии депутатов и специалистов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, представляя законопроект, выразил надежду, что документ может быть принят парламентом в первом чтении в конце марта.

Ранее в Минэнергоугля отмечали, что законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в т.ч. рынка «на сутки вперед», внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка двухсторонних договоров.

До конца 2018 года будет действовать переходной период, в течение которого гарантированный покупатель будет выкупать до 75% рабочей мощности АЭС и до 30% от среднесуточного производства ГЭС по регулированным ценам.

Ранее на совещании в правительстве, посвященном законопроекту о рынке электроэнергии, украинский премьер заявил, что реформа рынка электроэнергии, которую правительство предложит узаконить Верховной Раде, должна быть направлена на демонополизацию рынка, создание на нем высокой конкуренции, что позволит привлекать инвестиции, снизить стоимость услуг для потребителей.

Законопроект о рынке электрической энергии прошел экспертизу Всемирного банка, Энергетического сообщества, Европейского Союза, Европейского банка реконструкции и развития и USAID, которые предложили внести в него 11 правок.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам