Трамп и Клинтон – триумфаторы «супервторника»

Согласно предварительным результатам праймериз, Трамп закрепил свое лидерство в гонке за пост президента США. Миллиардер обошел своего главного соперника Теда Круза в таких штатах, как Алабама, Арканзас, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вермонт и Виргиния. Самое большое количество голосов избирателей – 49% – Трамп получил в Массачусетсе, штате, который считается демократическим. У демократов убедительную победу над своим основным соперником – левым демократом Берни Сандерсом одержала экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. В большинстве штатов отрыв Клинтон от Сандерса составляет больше 30%.

В то же время сенатор Круз смог победить Трампа в родном для себя Техасе, который он представляет в сенате. Согласно результатам, здесь у Круза наибольшее преимущество – он получил 44% голосов, а Трамп лишь 27%. Кроме этого, избиратели предпочли Круза Трампу и на Аляске, где он получил 39% голосов избирателей, в то время как Трамп – 33%. Еще одной победы Круз достиг в Оклахоме, где его поддержали 34%, а Трампа – 28% избирателей. Главный «партийный кандидат» республиканцев сенатор Марк Рубио смог вырваться вперед всего лишь в Миннесоте, где он получил 37%, а Круз – 29% голосов избирателей.

У республиканцев, по подсчетам CNN, Трамп получил 148 голосов делегатов в "супервторник", всего у него 230 делегатов. Сенатор Тед Круз, выигравший два штата, завоевал 65 делегатов, у него всего 82 делегатских голоса. Сенатор Марко Рубио получил во вторник 37 делегатов, в общей сложности он "заработал" 53 голоса. Для выдвижения кандидатом от республиканцев нужно получить 1237 делегатов из 2472 участников съезда, который пройдет в июне.

Трамп, как и Клинтон, видел себя главным кандидатом от партии на пост президента страны. Однако в отличие от бывшего госсекретаря, он не стал дипломатично выражаться и высказался в свойственной ему агрессивной манере.

"Я – объединитель. Когда мы с этим (праймериз) покончим, я буду охотиться за одним человеком – Хиллари Клинтон", – сообщил Трамп на пресс-конференции во Флориде. По его словам, Клинтон нечего предложить американцам, поскольку она слишком давно в политике. "Если она ничего не придумала за столько лет, то не придумает и за последующие четыре года", – сказал Трамп.

У демократов убедительную победу над своим основным соперником – левым демократом Берни Сандерсом одержала экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. В большинстве штатов отрыв Клинтон от Сандерса составляет больше 30%.С большим перевесом она победила Сандерса в штате Арканзас, где ее супруг Билл Клинтон был губернатором, а также в Алабаме, Массачусетсе, Джорджии, Теннесси, Техасе и Виргинии. Сандерсу удалось одержать верх над Клинтон в своем родном штате Вермонт, где за него проголосовало 86% избирателей, а также в штатах Колорадо и Оклахома.

Выступая перед сторонниками, Клинтон традиционно высказалась в духе "в единстве наша сила" и заодно поблагодарила своего главного конкурента по партии сенатора Сандерса за упорную борьбу. Однако затем политик переключилась на своего вероятного конкурента из стана республиканцев, не называя, впрочем, его по имени.

"Мы знаем, какую работу нам надо делать. Эта работа не та, чтобы снова делать Америку великой. Америка никогда не переставала быть великой", – сказал Клинтон, имея в виду главный лозунг Трампа "Сделаем снова Америку великой".

"Я верю, что сегодня в Америке нам нужно больше любви и доброты. Это работает! Вместо того чтобы строить стены, мы разрушим барьеры и построим лестницы возможностей, чтобы каждый американец мог жить в соответствии с его или ее потенциалом, потому что тогда и только тогда Америка сможет жить в соответствии со своим потенциалом", – сказала экс-госсекретарь.

По данным Ассошиэйтед Пресс, Клинтон получила по меньшей мере 441 голос из 865 делегатов партийного съезда, чьи голоса "разыгрывались" во вторник. Другой претендент от Демократической партии – сенатор Берни Сандерс – 262 голоса. За Клинтон готовы голосовать еще сотни партийных функционеров-делегатов, которые не зависят в своих предпочтениях от избирателей. С учетом этих голосов у Клинтон 989 делегатов, у Сандерса 349. У демократов для победы нужно 2383 делегатов из 4764.

Сандерс был единственным серьезным соперником Клинтон – в отличие от республиканцев, у демократов скамейка кандидатов была значительно меньше. Эксперты отмечают, что Сандерс, у которого значительно меньше средств для участия в гонке, может в скором времени сойти с дистанции, оставив Хиллари Клинтон единственным кандидатом от демократов.

5 марта кандидатов ожидают очередные большие праймериз, голосование пройдет еще в нескольких штатах, таких как Небраска, Кентукки, Луизиана.

Победа Трампа, эксцентричного миллиардера, знаменитого своими радикальными высказываниями, может усилить раскол в Республиканской партии, отмечает The New York Times по итогам выборов «супервторника». «Республиканцы начинают разваливаться», – говорится в статье. Газета, редакционная политика которой открыто выражает антипатию по отношению к Трампу, отмечает, что многие видные республиканские деятели выражают негодование по поводу кандидатуры Трампа и в кулуарах даже говорят о бойкоте выборов, в случае если Трамп получит партийную номинацию как кандидат на пост президента США.

Издание отмечает, что Республиканская партия сталкивается с серьезным кризисом, которому не было равных с 1964 года. Тогда партийные консерваторы, недовольные кандидатурой умеренного крыла партии, сделали кандидатом своего ставленника Барри Голдуотера. Несмотря на то что оппоненты Голдуотера, победившего на предварительных выборах всего лишь в шести штатах, считали его демагогом, именно он стал кандидатом от республиканцев на выборах, хотя и проиграл их.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам