Джемилев в Совбезе ООН расскажет о репрессиях в Крыму

Ситуация в Крыму и, в частности, вокруг Меджлиса крымскотатарского народа, деятельность которого подконтрольная России власть полуострова хочет запретить, станет темой выступления лидера крымских татар, уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на Совете безопасности ООН. Об этом М.Джемилев рассказал в эфире "Радио Свобода", передает УНН.

По его словам, в случае признания Меджлиса "экстремистской организацией" фактической властью Крыма, более две тысячи членов этого представительного органа крымских татар "окажутся под ударом".

"Мы будем делать вид, что имеем дело с правовым государством, делать заявления, привлекать внимание международной общественности, а Россия продолжит демонстрировать то, что она на самом деле из себя представляет. 18 марта у меня должно быть выступление в Совете безопасности ООН и мы как раз об этом там будем говорить, что нужно сделать", — рассказал М.Джемилев.

Лидер крымских татар отметил, что на территории Крыма около 230 местных региональных меджлисов — это 2 тысячи 300 человек.

"Если они публично не скажут, что они отрекаются от Меджлиса, считают его экстремистской, террористической организацией, то они окажутся под ударом", — сказал М.Джемилев.

Верховный суд Крыма, подконтрольный России, начал рассмотрение иска о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. На первом заседании 3 марта обвинение потребовало приобщить к делу папку документов, которые, по версии российского следствия, подтверждают, что действия представительского органа крымских татар являются "противоправными и экстремистскими".

Руководители Меджлиса прогнозируют, что суд, скорее всего, удовлетворит требования прокуратуры.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил по этому поводу озабоченность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам