Трамп и Клинтон укрепляют позиции

В США в рамках предвыборной кампании пять штатов на предварительных выборах распределяют голоса делегатов съездов у республиканцев и демократов. У республиканцев о "приостановке" кампании объявил сенатор от Флориды Марко Рубио, солидно уступивший в своем домашнем штате Дональду Трампу. У демократов Хиллари Клинтон по ходу вечера увеличила преимущество над социалистом Берни Сандерсом. Оба фаворита — Трамп и Клинтон — выиграли симпатии избирателей в четырех штатах из пяти.

Во вторник вечером (в ночь на среду по Москве) в США подводят итоги голосования в пяти штатах: Северной Каролине, Огайо, Флориде, Иллинойсе и Миссури. Праймериз решают вопрос о том, за кого из участников борьбы за Белый дом отдадут голоса делегаты от этих штатов на национальных съездах Республиканской и Демократической партий, где будут названы официальные кандидаты.

Претенденты-республиканцы — миллиардер Дональд Трамп, сенатор от штата Техас Тед Круз, сенатор от штата Флорида Марко Рубио и губернатор штата Огайо Джон Кейсик — борются в этот день за голоса 367 делегатов национального съезда, а претенденты-демократы — экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — за голоса 792 делегатов.

Больше всего голосов распределяется во Флориде, и там же подводят первые итоги. Как сообщает CNN, по результатам обработки 50% бюллетеней Трамп с 46% одерживает сокрушительную победу над Рубио (27%), а Клинтон с 67% голосов выигрывает у Сандерса (31%). После подсчета 78% голосов Трампа и Клинтон официально объявили победителями — благодаря солидным отрывам они стали недосягаемы для конкурентов.

Клинтон, выступая во Флориде, произнесла оптимистичную речь и отчитала Дональда Трампа, заявив, что американцы испытывают голод по политикам, способным принимать решения. Среди проблем, которыми она намерена заняться, Клинтон назвала студенческие долги, слишком дорогой уход за ребенком и общее неравенство.

Объявляя о прекращении своей кампании, Рубио поздравил Трампа с победой и заявил, что США сейчас находятся в центре политической бури, а американские избиратели разозлены и разочарованы.

В Северной Каролине Клинтон одержала победу: 59% против 38% у Сандерса. Менее внушительно преимущество Трампа среди республиканцев: по данным NYT, ему отдали голоса более 40%, второй — Тед Круз с 36% голосов.

В Огайо у республиканцев была интрига: за первое место и голоса всех 66 делегатов боролись Трамп и Кейсик. В начале подсчета у обоих было около 40% голосов, затем Кейсик вышел вперед. После победы в домашнем штате он объявил, что продолжает борьбу за президентство и надеется перетянуть к себе избирателей выбывшего Рубио.

Клинтон в Огайо с огромным отрывом победила Сандерса — 68% против 30%. При этом опросы накануне показывали, что разрыв между конкурентами-демократами сокращается, и Сандерс надеялся на иной исход.

В Иллинойсе и Миссури после начала подсчета голосов у республиканцев Трамп и Круз набирали почти поровну, но затем миллиардер вырвался вперед. У демократов в Иллинойсе лидирует Клинтон (53 на 47%), а в Миссури — Сандерс. Это единственный штат, где социалист Сандерс выиграл в нынешний "супервторник", и с очень скромным перевесом.

Для претендентов-республиканцев исход голосования во Флориде, Иллинойсе и Огайо важен прежде всего тем, что, по правилам, в этих штатах победитель получает все голоса делегатов на национальный съезд: 99 голосов во Флориде, 69 — в Иллинойсе и 66 — в Огайо. В Миссури и Северной Каролине голоса делегатов распределяются между претендентами пропорционально.

Накануне голосования Марко Рубио впервые признал возможность поражения в своем родном штате Флорида, признав, что слишком увлекся перепалками с лидером гонки миллиардером Дональдом Трампом. "Чувствую себя ужасно по этому поводу. Я осознал, что вне зависимости от того, одержу я победу или проиграю, люди оценивают меня и мои поступки, так как видят во мне пример для подражания", — отметил республиканец. "Быть лидером не означает демонстрировать ярость и разочарование самому и заражать этими чувствами других. Это не умение вести за собой, а просто демагогия", — добавил Рубио.

Накануне нынешнего голосования, как подсчитала New York Times, в активе у Трампа 460 голосов делегатов, у Круза — 369, у Рубио — 163 и у Кейсика — 63. Среди демократов Клинтон поддерживают 768 делегатов, Сандерса — 554.

Убедительные победы Трампа в крупных штатах вызывают озабоченность в Республиканской партии, поскольку многие члены ее руководства не согласны с политикой и тоном выступлений своего представителя.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам