Неандертальцы были на 20% вегетарианцами


Немецкие ученые из Центра эволюции человека и палеоисследований изучили рацион неандертальцев и выяснили, что те употребляли в пищу мясо крупных травоядных животных, таких как мамонты и носороги, а также вегетарианскую пищу. С текстом работы можно ознакомиться в научном журнале Quaternary International.

Исследователи провели изотопный анализ коллагена, входящего в состав костей, зубов и хрящей неандертальцев, и установили, что те питались в основном мясом крупных травоядных животных, в частности мамонтов и шерстистых носорогов. Кроме того, ученым удалось выяснить, что растения составляли 20% рациона древних людей, а значит, неандертальцы на 1/5 были вегетарианцами. Также авторы работы выяснили, что в то время хищники, в отличие от неандертальцев, питались в основном мясом мелких травоядных животных. «Ранее считалось, что неандертальцы ели тех же травоядных, что и их соседи-хищники, — объясняют ученые. — Однако хищники питались в основном дикими лошадьми и степными бизонами, а неандертальцы — мамонтами и носорогами».

По словам ученых, результаты их исследования расширят знания о рационе питания неандертальцев, а также могут пролить свет на причины их исчезновения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам