Конец легионеров?

…Ну, как конец… Кончик или начало конца. Потому что человеку фактически указали его место: мол, тебе дали гражданство, неслабую должность в неслабой области, вот и сиди там, не отсвечивай, борись с коррупцией, строй дороги, формируй таможню из красивых баб, ломай заборы на пляжах. Но в высокую политику не лезь – без тебя тошно и самим места у корыта не хватает. Пичалька, однако, как говорят малолетки. Потому что человек, которого резко тормознули, – это губернатор Одесской области Михо Саакашвили, который уже видел себя премьер-министром Украины.

Как минимум. Потому что на посту главы правительства перед ним открывались совсем уж заоблачные политико-государственные перспективы. Так он думал. Потому что уже был президентом своей Грузии. И перед потенциальными внешними спонсорами уже зарекомендовал себя как послушный и безжалостный (для сограждан) исполнитель чужой воли, которую он и воплощал в жизнь под видом экспериментов и реформ. Да, погорел. Да, турнули его оттуда. Потому что, как водится, и сам немножко крал, и своим приближенным давал подворовывать, и безжалостно расправлялся с оппонентами, которым в «самых демократических тюрьмах на Кавказе» мозг вставляли вместе с ножками от табурета в анус, и разгонял недовольных и голодных сограждан водометами и дубинками, и треть территории родной страны безвозвратно потерял.

Но ведь Михо проводил же реформы! И войну с Россией организовал! И Владимира Путина обзывал «карликом» и выставлял «агрессором»! А что еще надо, чтобы в современной Украине, которая, похоже, в западных планах заняла место несчастной Грузии, получить отличные стартовые возможности? Всего достаточно. Михо и сказали «добро пожаловать!», пригласили в качестве колониального наемника, назначили руководить «морскими воротами страны». Но, как оказалось, не учли амбиций фигуранта. Несмотря на несколько уголовных дел, возбужденных против него в Грузии (в том числе и за растрату около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды), Михо захотел большего. Ему в какой-то момент показалось, что западных кураторов уже тошнит от вороватой, продажной и насквозь коррумпированной туземной украинской, извините, элиты, которая к тому же оказалась совершенно недееспособной, и взят курс на внешнее управление захапанной на евромайдане страной.

Михо захотел большего. Ему в какой-то момент показалось, что западных кураторов уже тошнит от вороватой, продажной и насквозь коррумпированной туземной украинской, извините, элиты, которая к тому же оказалась совершенно недееспособной, и взят курс на внешнее управление захапанной на евромайдане страной

Об этом говорили и приглашение в «страну победившего майдана» самого Михо, и наводнение грузинско-прибалтийско-американскими варягами и легионерами Кабинета министров на самых высоких должностях, и внутренняя грызня, почти полностью парализовавшая саму украинскую власть (воровать она еще могла, но этим и ограничивалась, а для создания «украинской Украины» этого оказалось мало).

И Михо начал самостоятельный путь наверх. Для начала под видом очищения власти от коррупции и ее «капитанов», реформы всей властной системы он решил отправить на свалку истории премьера Арсения Яценюка и его ближайших соратников. К тому же он отлично учуял желание и гаранта украинской нации видеть «Кролика-камикадзе» зажаренным. На фоне глубочайшего политического кризиса, поразившего украинские верхи и выбрасывавшего оттуда всевозможные лишние кадровые отбраковки, Саакашвили сначала организовал некий «антикоррупционный форум», на котором буквально поносил площадной полубранью команду премьера, и начал подгребать под себя всех обиженных, выплюнутых из правительства, – Сашу Боровика, Айвараса Абромавичуса и т. д. Потом на базе упомянутого форума он организовал движение «За очищение» и решил начать пропагандистско-агитационные туры по стране. А закончить подготовку к восхождению вознамерился водружением в кресло премьер-министра и организацией партии, которая должна была бы победить на досрочных парламентских выборах. Их (выборы) Михо уже даже чувствовал своим специфически развитым кавказским обонянием и всячески готовился к ним. Во всяком случае, его соратник Саша Боровик поспешил в «Фейсбуке» анонсировать: «Скоро у нас будет политическая программа, по сути, предвыборная. Это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мы хотим построить демократическую, европейскую партийную организацию, в которой лидеры выбирались бы демократическим путем».

Но, похоже, что-то пошло не так. Во-первых, Яценюк устоял, а кандидатура Саакашвили на его место как-то сама собой улетучилась из списка претендентов. По этому поводу глава МВД Арсен Аваков даже облил Михо водой и чуть не прибил стаканом привычно в голову безропотную бабу Шуру (Кужель), которая предусмотрительно заняла место рядом с одесским губернатором. Во-вторых, начали называть вероятной сменщицей «Кроля-реформатора» прямую конкурентку (но с лучшими стартовыми условиями), главу Минфина американку Натали Энн Джареско, которая по-родственному тоже пригрелась в Украине под, как говаривал булгаковский Шарик, наследственным именем Наталья Яресько. И, наконец, в-третьих, свели на нет практически все начинания Михо. И с антикоррупционным форумом, и с движением «За очистку», и – уж тем более! – с партией.

На Михо натравили тех, с кем он и хотел бы в первую очередь демонстративно бороться. То есть олигархов, на чью собственность и активы он нагло посягнул в пылу антикоррупционной борьбы накануне нового витка «прихватизации», объявленной Яценюком

Как? Очень просто – на Михо натравили тех, с кем он и хотел бы в первую очередь демонстративно бороться. То есть олигархов, на чью собственность и активы он нагло посягнул в пылу антикоррупционной борьбы накануне нового витка «прихватизации», объявленной Яценюком. Причем свой шанс помириться с гарантом нации опять получил Игорь Коломойский, которому, похоже, и дали команду «фас», указывая на неистового и властолюбивого грузина. Потому что и гаранту под боком не нужен слишком уж активный и популярный борец с коррупцией и олигархами (гарант у нас ведь человек отнюдь не бедный). И Коломойский имеет в Одесской области свои интересы, на что он и указывал Киеву, когда руководил Днепропетровской областью и фактически подмял под себя Одесщину через «своего» губернатора Игорю Палицу. И вообще – многим в Украине не понравилось стремление Михо единолично контролировать и стричь товарные потоки через одесскую таможню.

И вот вам результат: Саакашвили уже заявил публично, что премьер Яценюк, глава Госфискальной службы Роман Насиров, бизнесмен Игорь Коломойский и простимулированные ими городские власти Одессы препятствуют его работе по «борьбе с коррупцией и очищению политического класса в стране». По словам Михо, вследствие таких действий «ворогив» он вынужден «безвыездно находиться в Одессе, чтобы защитить возможность создания такой таможни, которая будет исключать любую возможность коррупции, и отстоять право граждан проходить таможенный контроль быстро и в человеческих условиях». Таким образом, фактически сорвались его турне по Украине. По крайней мере, уже перенесены антикоррупционные форумы «За очистку» в Днепропетровске и Запорожье, где по-прежнему рулит Коломойский, который, по словам Михо, «делает все возможное для того, чтобы не удалось встретиться с гражданами в этих городах». А потом Михо фактически признал, что фейком и фальстартом от Боровика оказались и слухи о создании партии. «Я не обсуждал с Боровиком никаких вопросов относительно создания партии. Никакую партию сейчас не планируют создавать. Это неправда», – написал Михо у себя в «Фейсбуке».

О чем это говорит? О многом очень важном для Украины на данном этапе и в перспективе. В первую очередь, о том, что в борьбе за власть в Украине наметилась некая пауза, одобренная внешними кураторами, которым не выгоден окончательный раскол «команды хероев евромайдана». И которые, похоже, не готовы вводить внешнее управление в завоеванной стране и брать на себя всю ответственность за все в ней происходящее. А значит, она (страна) остается пока под властью украинцев. Ну, как украинцев… Тех, о ком когда-то было сказано: «они сукины дети, но наши сукины дети». И, повторяю, украинцы, ее граждане как минимум. А значит, если они дальше окончательно, извините, просрут Украину (а это самый точный сегодня глагол для характеристики управления страной), то они и будут отвечать.

Кураторам явно не выгодна сегодня смена власти в Украине, которая может сначала пройти на внеочередных парламентских выборах. К власти в стране фактически на сто процентов прогнозированно могут прийти оппоненты нынешних властителей либо из радикальных националистических, неофашистских и неонацистских кругов, либо наоборот – из настроенных на ревизию нынешнего курса

Второй момент: внешним кураторам явно не выгодна сегодня смена власти в Украине, которая может сначала пройти на внеочередных парламентских выборах. К власти в стране фактически на сто процентов прогнозированно могут прийти оппоненты нынешних властителей либо из радикальных националистических, неофашистских и неонацистских кругов, либо наоборот – из настроенных на ревизию нынешнего курса и возврат к нормализации отношений с Россией и всем созданным ею Таможенным союзом. Ни то, ни другое кураторам не нужно. Потому что вскоре не оставит от их влияния в Украине и следа. Ну, разве что жадные грантоеды и «актывисты» по-прежнему разинут свои ненасытные клювы в борьбе «за демократию» и опять начнут неумно пожирать долларовую массу. А так с «пророссийской» властью все ясно – она сама повернется к северо-востоку. Если захочет спасти экономику страны, ее остатки. Ну а неонациков по-любому очень скоро снесут к чертовой матери. И потому, что никто в Европе не готов терпеть этнократическую нацистскую диктатуру, даже занятую «борьбой с москалями и Путиным». Ну, и Россия в Сирии красноречиво показала, что она сегодня может при желании сделать с теми, кто посылает ее в пеший эротический тур. Но то Сирия, далеко. А тут Украина – под боком.

И, наконец, третье и главное: негативное влияние импортных варягов и легионеров во власти, кажется, становится очевидным и для украинского правящего класса, каким глупым он бы ни выглядел. Граждане уже ощутили на себе «реформу милиции», проведенную двумя симпатичными грузинскими дамами из прежнего ближайшего окружения Саакашвили. То, что удалось в маленькой Грузии (создание небольшой, но профессиональной и мобильной полиции), в Украине обернулось не просто катастрофой, но и в конечном итоге может стать катастрофой для самой власти. О тотальной криминализации жизни общества я уже и не говорю. Раньше людей хоть как-то защищала «старая» милиция. Теперь же от новой полиции люди могут дождаться разве что клоунады, убийств, разбитых машин, издевательств по неумению, дилетантизма и непрофессионализма. Сейчас «малэнькому украйинцю» фактически не к кому обратиться даже за защитой от хулиганов и соседей-дебоширов. Никто на вызов не приедет. А если приедут, то такие, что лучше бы они не приезжали и не позорились…

С другой стороны, в жизни общества все большую и большую роль играют не правоохранительные органы, а силовые структуры. И законные (войска МВД, Нацгвардия и даже армия), и полузаконные (боевики всевозможных стремительно криминализирующихся, то есть возвращающихся к первоестеству добробатов, которым уже тесно в тех официальных структурах, куда их затолкали). И это уже вполне реальная угроза для власти. Ведь у этих людей в руках – оружие и опыт АТО в Донбассе, где победы они вряд ли добьются и, кроме военных навыков, получат только озлобление и недовольство, усиленное увиденным после возвращения с войны в обычную жизнь обычных граждан. А после того, что с этой жизнью сделали нынешние власти, ввергнув всех в нищету и безработицу, желание поквитаться с ними – вполне естественно. Так что крышку котла может сорвать. И не только для безопасного выпускания пара…

…Конечно, внешние кураторы до конца будут сохранять своих ставленников в украинской власти. Пока есть надежда довести до конца предпродажную подготовку Украины и получить с их помощью лакомые куски украинской экономики, уничтожив даже зародыши появления конкурентов. Вот в этих рамках, судя по всему, и придется действовать Михо Саакашвили и всем остальным варягам-легионерам. Не повезло им – их посылают и простые граждане Украины, и не приемлют жадные власть предержащие, и внешние кураторы пока не могут продвинуть по аппарату и используют как одноразовые инструменты…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам