Сверхприбыль ОПЗ от введения завышенных тарифов на перевалку аммиака за два последних года составила около 400 млн грн.

Сверхприбыль Одесского припортового завода от введения завышенных и экономически необоснованных тарифов на перевалку аммиака в 2014-2015 годах составила от 350 до 500 млн грн. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, сообщает Украинформ

«Исходя из полученных расчетов, сверхприбыль ОПЗ от введения завышенных и экономически необоснованных тарифов на перевалку аммиака в 2014-2015 гг. на уровне 16 $/т составила свыше 7 $/т и принесла предприятию от 350 до 500 млн грн дополнительной прибыли, полученной в результате злоупотреблений монопольным положением», — сказано в исследовании. Как отмечают в Центре, эта дополнительная прибыль позволила ОПЗ перекрыть убытки от производственной деятельности, раздутых непроизводственных затрат и использования коррупционных схем. Также, Центр исследований высчитал, что предположительная верхняя граница экономически обоснованного тарифа — 10.25$/т, а нижняя — 8.8$/т».

Данные расчеты исследования основываются на информации из открытых источников и базовой методики расчета тарифов естественных монополий.

Напомним, руководство ОПЗ в 2014 и 2015 годах несколько раз повышало тарифы на перевалку аммиака, в общей сложности более чем в 4,5 раза в национальной валюте (с 79 грн до 380 грн) или на 65% в долларах США (с 9,7$ до 16$), без предварительного уведомления «Укрхимтрансаммиака» — единственного потребителя данной услуги. Попытки Укрхимтрансаммиака остановить безконтрольное повышение тарифов путем переговоров и с руководством ОПЗ, и обращения в суд или АМКУ, не принесли ожидаемого результата — получить экономически обоснованный тариф на услуги ОПЗ по перевалке жидкого аммиака. Только по истечению года удалось добиться рекомендаций АМКУ снизить тариф. В результате тариф на перевалку аммиака было снижено с 16$ до 13$, без предоставлений расчетов и обоснований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам