В Раду внесен доработанный закон о направлении в госбюджет преступно добытых средств до приговора суда

В парламенте зарегистрирован доработанный законопроект (№4057) о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно обращения в доход государства средств и доходов от них до вынесения приговора судом.

Авторы законодательной инициативы сменили название законопроекта, а также уточнили перечень, в том числе и в названии, перечень средств, которые подлежат обращению в доход государства.

Согласно проекту закона, обращение в доход государства осуществляется в уголовных производствах относительно ряда преступлений: присвоение, растрата имущества, завладение им через злоупотребление служебным положением (ст.191 Уголовного кодекса Украины), создание преступной организации (ст. 255 УКУ), принятие предложения или получение неправомерной выгоды служебным лицом.

В предыдущей редакции законопроекта в этом перечне также были преступления, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем, незаконным обогащением, со злоупотреблением влиянием, которые при доработке были изъяты.

Документом предусматривается, что обращению в доход государства подлежат денежные средства, валютные ценности, государственные облигации, казначейские обязательства Украины, драгоценные металлы, камни и другие ценности, в том числе находящиеся на банковских счетах или на хранении в финансовых учреждениях.

Кроме того, направлению в доход государства подлежат доходы от этих средств.

Законопроект предусматривает, что обращение в доход государства осуществляется в случае выявления соответствующих средств в ходе досудебного расследования, если их собственник не установлен, либо если их собственником является подозреваемый или третьи лица, которым эти средства были переданы подозреваемым, однако никто из них не может доказать законность их происхождения, а размер средств не соответствует задекларированным доходам указанных лиц.

Согласно документу, направление в доход государства средств до приговора суда осуществляется, если подозреваемый скрывается от следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, объявления его в розыск и пребывания в розыске более 6 месяцев.

Кроме того, это возможно при условии закрытия уголовного производства в случае смерти подозреваемого, обвиняемого, а также если закрыто производство относительно уголовного правонарушения, по которому не получено согласие государства, которое выдало лицо (п.5 и 8 ч.1 ст. 284 УПК).

В предыдущей версии законопроекта направление средств было возможно при условии закрытия уголовного производства, если не были установлены доказательства для доведения вины лица в суде и исчерпаны возможности их получить.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу на следующий после публикации день и будет действовать в течение 2 лет.

Проект закона содержится в повестке дня пленарного заседания четверга, опубликованной на сайте парламента в среду вечером.

Как сообщалось, 15 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман 6 раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях возвращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)". Все шесть раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

После этого на вечернем заседании депутаты фракций "Народный фронт" и Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну и президиум Рады, заявив, что будут блокировать работу парламента, пока эти законопроекты не будут включены в повестку дня. Гройсман позвал лидеров фракций на совещание и сообщил, что в среду по данным законопроектам будет проведено совещание руководителей фракций и профильных парламентских комитетов, на котором рассмотрят данные законопроекты, чтобы уже в четверг "выйти на голосование в зале".

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в среду заявил, что авторы законопроекта №4057 согласились внести в парламент уточненный документ, признав недостаточное качество зарегистрированного ранее документа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам