Даже принятие закона об электронном декларировании всего имущества чиновников не повлияет на получение безвизового режима, — политолог


«Голосование парламентариями за декларирование всего имущества чиновников подаётся как огромная победа, но мало кто вспоминает, что ещё 15 лет назад законопроект с почти аналогичным содержанием подал народный депутат Виктор Медведчук», — пишет в своем блоге на сайте «Корреспондент» политолог Елена Броницкая.

Напомним, согласно новому закону №3755, предоставление недостоверной информации при декларировании повлечёт за собой административную, либо даже уголовную ответственность.

«Закон об электронном декларировании был принят ещё в 2015г., однако при принятии бюджета на 2016 год депутаты незаметно (как им казалось) отложили введение декларирования на 2017 год. Европейский Союз воспользовался этим поводом, чтобы обложить безвизовый режим с Украиной.  Нынешнее голосование подаётся как огромная победа, но мало кто вспоминает, что ещё 15 лет назад законопроект с почти аналогичным содержанием подал народный депутат Виктор Медведчук (законопроект №7297 от 16.05.2001 г. о государственном (финансовом) контроле за декларированием доходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и их расходами)», — пишет эксперт.

Броницкая также добавила, что закон 2001 года включал в себя декларирование доходов и расходов и контроль за тем, что у чиновника и его родственников в аренде, и на каких условиях. «Всё то, что приняли сегодня, предлагалось ещё 15 лет назад! Более того, законопроект Медведчука даже был принят в первом чтении, однако во втором его не поддержали», — уточнила детали политолог.

При этом она полагает, что даже принятие законопроекта №3755 не повлияет на получение безвизового режима.

«Европейский Союз будет искать новые причины, чтобы отказать украинцам в возможности путешествовать без виз», — считает Елена Броницкая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам