Украина работает над выполнением обязательств перед МВФ — Порошенко

Украина продолжает работу над полной имплементацией Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, обязательств с МВФ и в рамках минских договоренностей.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Брюсселе с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Евросовета Дональдом Туском, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Во время встречи Глава государства также обратил внимание на положительные результаты внедрения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В частности, в январе-феврале 2016 года увеличился товарооборот продуктов питания, средств производства и оборудования, транспортных средств и запасных частей, товаров народного потребления.

"Мы работаем над полной имплементацией Соглашения об ассоциации, обязательств перед МВФ и в рамках Минских договоренностей", — подчеркнул П.Порошенко.

Кроме того, во время встречи евролидеры и П.Порошенко обсудили ход реформ в Украине и готовность страны к либерализации визового режима со стороны ЕС.

По итогам встречи Президент поблагодарил за решение Еврокомиссии внести законодательные инициативы по введению безвизового режима для украинцев.

Глава государства поблагодарил руководителям Евросоюза за искренние переговоры и регулярные встречи, подтверждающие интенсивность и динамику отношений между Украиной и ЕС.

Президент проинформировал о конкретных результатах реформ в борьбе с коррупцией и реформировании правосудия — принятии важного законодательства об электронных декларациях, возврате активов, специальную конфискацию, а также предупреждении коррупции. "Все это необходимо для введения безвизового режима между Украиной и ЕС", — отметил Петр Порошенко во время заявления для прессы после встречи.

В свою очередь, Президент Европейского Совета Дональд Туск подчеркнул, что понимает, с какими трудностями сталкивается Президент Порошенко и Украина на этом отрезке времени. "Мы видим, что Украина продолжает идти по пути реформ — ввела целый ряд мероприятий, которые ведут к успешному завершению этих реформ", — подчеркнул Президент ЕР.

Дональд Туск подчеркнул, что Украиной были сделаны необходимые шаги на пути либерализации визового режима. "С декабря Украина сделала ключевые шаги для того, чтобы соответствовать всем основным требованиям, которые позволят сделать последний шаг и получить положительный результат в этом процессе", — сказал Д.Туск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам