Генпрокуратура возобновила следствие по делу Лукаш

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, но защита еще не уведомлена об этом официально, заявляет адвокат экс-министра Андрей Смирнов.

"Мне не известны причины, по которым следователи решили вынести постановление о возобновлении уголовного производства", — сказал А.Смирнов агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он уточнил, что следствие было возобновлено на днях, но официально защита об этом еще не уведомлена. При этом А.Смирнов добавил: "Не исключаю, что следствие получило какие-то новые якобы доказательства. Но поскольку мы раньше на досудебном расследовании и в судебных инстанциях неоднократно доказывали несостоятельность уголовного производства, поэтому мы докажем это в очередной раз".

По его словам, это штатная процедура, поскольку недавно следствие было приостановлено по причине необходимости выполнения международных поручений.

Также адвокат сказал, что ему не известно о том, какие процессуальные действия по делу планируются в ближайшее время.

Как сообщалось, 5 ноября 2015 года СБУ задержала Е.Лукаш. В Генпрокуратуре заявил, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Е.Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог. 9 ноября Е.Лукаш была освобождена, свои паспорта она сдала следователю, по решению суда ей выдан электронный браслет. Экс-министру запрещено покидать территориальные границы Киева.

18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тыс. грн, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.

28 декабря Соломенский районный суд г.Киева вернул Е.Лукаш залог и заграничные паспорта и освободил ее от ограничений в передвижениях, в т.ч. и за рубеж. "Ходатайство… о продлении срока выполнения подозреваемой Е.Лукаш возложенных на нее обязанностей… оставить без удовлетворения. Определений суда обжалованию не подлежит", — сказано в определении суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам