Еще один банк отнесен к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины (НБУ) отнес банк «Петрокоммерц-Украина» к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ № 169 от 17 марта 2016 года.

Согласно сообщению, ранее банк был отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. В марте 2015 года акционер банка – российский банк «Петрокоммерц» – продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. В течение 2015 года акционеры банка и его фактические контроллеры Иван Шехавцов Алексей Крупий неоднократно сообщали НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов. В конце февраля-начале марта 2016 года они без всякого предупреждения продали акции банка 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов. Одновременно у банка возникли проблемы с ликвидностью.

Как отмечено в сообщении, после отнесения банка «Петрокоммерц-Украина» к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем неисполненных операций превысил 30% обязательств банка.

Кроме того, НБУ принял решение признать Шехавцова и А.Крупия владельцами существенного участия в банке, так как независимо от формального владения, они осуществляли решающее влияние на управление и деятельность банка в течение марта 2015 года-февраля 2016. Таким образом, на Шехавцова и Крупия распространяются все обязанности и ответственность, которые по закону возлагаются на владельцев существенного участия в банке, говорится в сообщении.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам