Москаль: Евродепутаты готовят "русинскую провокацию"


В Закарпатской области состоится выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и возможно других стран, которые проведут исследование вопроса обеспечения прав русинов. Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Всего ожидается около 5 депутатов, дата приезда: конец марта или начало апреля. У Москаля называют этот визит "русинской провокацией".

По данным администрации, после визита состоится доклад депутатов, который будет вынесен на рассмотрение Европарламента.

Сообщается, что 11 февраля этого года в словацком городе Комарно руководство Всемирного совета подкарпатских русинов уже встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека. Тогда было принято решение о командировке на Закарпатье мониторинговой группы для изучения "русинского вопроса".
Парламентарии также запланировали встречу с руководством области.

Как отмечено, тогла после этой встречи в чешском интернет-издании "Парламентные листы" была размещена статья под названием "Ад на Украине …" о якобы геноциде русинов. У Москаля опасаются, что "русинский вопрос" могут вынести как проблемный на рассмотрение Европарламента с последующей необходимостью "неотложного реагирования на ситуацию в регионе".

В Закарпатской ОГА называют инициаторов такой акции российскую сторону и подчеркивают, что встреча с этими евродепутатами невозможна.
"Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента. Эта информация о "выездном заседании" доведена до Службы безопасности Украины, которая в случае нарушений украинского законодательства предпримет все необходимые меры реагирования", — заявил Москаль.

Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что русинские организации якобы требуют специальный статус для Закарпатья. Позже активисты заявили, что русины Закарпатья не делали заявлений о признании автономии края.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам