Boeing 737 потерпел крушение в Ростове-на-Дону


В Минтрансе России рассматривают несколько версий крушения Boeing-737 в Ростове-на-Дону. Среди них нет версии теракта. Причиной катастрофы, при которой погибли 62 человека (СПИСОК), могла быть ошибка пилота либо ураганный ветер — лайнер пытался сесть в очень тяжелых условиях. При этом эксперты утверждают, что у плота было достаточно топлива, чтобы уйти на запасной аэродром — как сделал пытавшийся сесть примерно в это же время самолет "Аэрофлота".

"В 03:43 мск самолет потерпел крушение при подлете к Ростову-на-Дону. Рассматриваются несколько версий — это и плохие погодные условия, и возможная ошибка пилотов", — заявила в эфире телеканала "Россия 24" советник министра транспорта Жанна Терехова.

Сложные погодные условия не должны были стать неожиданностью для диспетчеров и пилотов: на сайте регионального управления МЧС 18 марта было опубликовано штормовое предупреждение. Сила ветра в момент посадки самолета составляла — 12 м/с с порывами до 19 м/с, свидетельствует погодный отчет METAR.

Самолет авиакомпании FlyDubai упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы при заходе на посадку со стороны города Аксай, сообщил журналистам в субботу в аэропорту губернатор Ростовской области Василий Голубев. "По всей видимости, причиной авиакатастрофы стали сильные порывы ветра, доходящие до ураганного", — отметил глава региона.

Сайт Flightradar24 сообщает, что после первой попытки "Боинга" FlyDubai сесть в аэропорту Ростова трижды пробовал совершить посадку рейс "Аэрофлота", однако самолет ушел на другую площадку — в Краснодар.

Эксперты уже заявили, что при таком ветре садиться было нельзя. Как сообщает "Интерфакс", об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "На первый план — конечно же, ветер. При боковом ветре свыше 17 метров в секунду осуществлять посадку в любом формате категорически запрещено", — сообщил он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Но среди версий крушения рассматривается и техническая неисправность, заявил источник агентства в правоохранительных органах. Пилоты пытались посадить судно в 1:35, однако по каким-то причинам не смогли этого сделать. "После этого самолет два часа кружил над городом, вырабатывая топливо, и около 3:30 попытался произвести посадку. Это закончилось катастрофой", — сказал собеседник агентства.

В связи с этим, отметил он, в качестве дополнительной версии трагедии рассматривается техническая неисправность.

В Сети появилось видео момента катастрофы.

В Сеть также выложили последние переговоры пилота с наземными службами. Командир самолета подтвердил команду диспетчера аэропорта о заходе на второй круг, после чего связь с ним пропала.

Аэропорт Ростова-на-Дону будет закрыт до конца дня. Об этом сообщил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев. В 7 утра аэропорт отменил вылет семи рейсов. Тогда воздушную гавань надеялись открыть к 9 утра. Число отмененных рейсов в аэропорту Ростова-на-Дону из-за крушения пассажирского самолета Boeing 737-80 увеличилось более чем в три раза. Об этом свидетельствует онлайн-табло аэропорта. По состоянию на 09:30 на прилет там отменено 24 рейса, на вылет — 19 рейсов, передает ТАСС.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам