Украина потеряла на Донбассе более 2000 военных

В результате боевых действий на востоке Украины за почти два года погибло 2055, ранены 7299 военнослужащих, сообщил замгенпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Установленное количество потерь составляет 9354 человек, их них 2055 – погибшие, 7299 раненные военнослужащие сил АТО», – сказал Матиос на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, специально созданное Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и безопасности человечества в составе Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование около 100 уголовных производств, объем которых превышает 400 томов.

По результатам расследований в суд направлено 27 обвинительных актов, в том числе 7 – в отношении 8 граждан РФ (три из которых – кадровые служащие ВС РФ); сообщено о подозрении 19 гражданам РФ (14 из них – военнослужащие ВС РФ); объявлено в розыск 11 военнослужащих ВС РФ (среди них начальник ГШ РФ Валерий Герасимов и 10 военных 331 гвардейского парашютно-десантного полка 98 дивизии ВС РФ).

Матиос также сообщил, что законную силу набрали 4 решения судов, по которым 5 человек признаны виновными в ведении агрессивной войны против Украины (из них двое граждан РФ Доронин и Горбунов, а также один военнослужащий Владимир Старков). Еще в судах находятся дела против сотрудников ГРУ ГШ РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также гражданина РФ Гаджиева, участника батальона «Август» «ЛНР».

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам