Матиос: боевики создали более 60 лагерей для пленных

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей было создано 62 лагеря, где находились 3 тыс. захваченных боевиками украинских военнослужащих и гражданских лиц, сообщил замгенпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«По установленным данным, в течение 2014-2015 гг. боевиками «ДНР» и «ЛНР» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было создано 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров – всего 3 тыс.», – рассказал А.Матиос на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, в отдельных местах одновременно находилось по 200-300 человек, которые выполняли тяжелую физическую работу, независимо от пола. Почти все из них подвергались пыткам, избиениям, были также убийства. На данный момент опрошено 560 человек в качестве потерпевших.

«Все полученные досудебным следствием доказательства уже предоставлены в Международный уголовный суд для решения вопроса об открытии производства с расследованием преступлений указанной категории», – подытожил А.Матиос.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам