Сенцов переведен в колонию под Якутском

Режиссер Олег Сенцов, приговоренный в августе 2015 года к 20 годам в колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму, находится в колонии под Якутском. Об этом написала в своем Facebook сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева).

Ранее российские правозащитники сообщали о том, что местонахождение Сенцова после его пребывания в СИЗО Челябинска, где он находился до 7 марта, неизвестно.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима о делу о подготовке терактов в Крыму. Второй фигурант дела — Александр Кольченко — получил 10 лет колонии строгого режима.

Сенцов и Кольченко свою вину не признали, назвав уголовное дело против них политическим. В конце ноября 2015 года Верховный суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на приговор Сенцову и Кольченко.

С требованием освободить Сенцова выступили многие деятели культуры, включая членов Европейской киноакадемии, участников Берлинале и российского кинорежиссера Андрея Звягинцева.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам