Задержано турецкое судно, врезавшееся в Керченский мост

Турецкий сухогруз «Лира», врезавшийся в опоры строящегося рабочего моста в Керченском проливе, задержан в порту Таганрога. Об этом сообщил ТАСС источник в морских службах региона, знакомый с ситуацией.

Сотрудники порта, по словам собеседника агентства, осмотрели «Лиру» и обнаружили следы свежей краски на борту. «Пытались скрыть следы столкновения с опорой», — предположил источник.

В настоящее время, рассказал собеседник агентства, выясняется наличие страховки и возможность получения с владельцев сухогруза компенсации за повреждения опор моста.

Сухогрузу «Лира», добавил он, более 30 лет.

«Судно задержано по морским правилам на 72 часа. Стоит в Таганроге», — сказал собеседник агентства.

Турецкое судно, следовавшеее под флагом Панамы, 19 марта около 23:35 мск при проходе через Керченский пролив в Азовское море врезалось в опору строящегося рабочего моста. Позже выяснилось, что судно шло без лоцмана и отклонилось от рекомендованного курса, о чем экипаж сухогруза неоднократно предупреждали береговые службы.

В результате столкновения оказалась повреждена одна из опор рабочего моста. В Управлении федеральных автодорог «Тамань», которое является заказчиком строительства моста, подчеркнули, что на сроки сдачи объекта инцидент не повлияет.

Рабочие мосты для доставки материалов и техники к местам возведения Керченского моста прокладываются навстречу друг другу со стороны Керчи и острова Тузла.

Основной мост через Керченский пролив планируется построить к концу 2018 — началу 2019 года. Опоры основного моста, согласно проекту, будут защищены от возможного навала судов специальными гидротехническими сооружениями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам