АМКУ считает необоснованным повышение цен на АЗС


Поднятие цены топлива автозаправочными комплексами сетей WOG, OKKO, Shell и SOCAR на 1 грн/литр, имевшее место 19-21 марта, является необоснованным, считают в Антимонопольном комитете Украины.

«Цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируют со сменой объективных факторов, влияющих на стоимость топлива», – указано в сообщении комитета.

В АМКУ подчеркнули, что WOG, OKKO, Shell и SOCAR прибегают к практике установления и поддержания одинаковых цен, что ограничивает конкуренцию.

«По выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов 22 января 2016 года комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО «ВОГ Ритейл», ЧП «ОККО Нафтопродукт», ООО «Альянс Холдинг», ООО «Сокар Петролеум» и ООО «Параллель-М Лтд» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», – напомнили в АМКУ.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам