Радован Караджич получил 40 лет за военные преступления


Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич приговорен к 40 годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности, совершенные во время боснийской войны 1992–1995 годов. Приговор вынес Международный трибунал по бывшей Югославии.

Караджич, в частности, признан виновным в геноциде в Сребренице — небольшом боснийском городе, где в июле 1995 года были убиты от семи до восьми тысяч боснийских мусульман.

По итогам разбирательства суд возложил на Караджича ответственность за убийства, захват заложников и принудительное переселение жителей Боснии и Герцеговины. В частности, его признали виновным по эпизоду с осадой города Сараево, за время которой погибли тысячи людей.

В общей сложности обвинительный приговор был вынесен по 10 эпизодам из 11. Караджича оправдали только по обвинению в геноциде жителей семи боснийских населенных пунктов в 1992 году.

Радован Караджич в 1992–1996 годах занимал пост президента Республики Сербской — государственного образования на территории Боснии и Герцеговины. В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение в геноциде и военных преступлениях. Караджич был вынужден сложить полномочия, после чего он скрылся от следствия.

Арестовать Караджича удалось в 2008 году. Выяснилось, что после отставки он жил в Белграде под другим именем. Караджича экстрадировали в Гаагу, где в 2009 году начался судебный процесс по его делу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам