Террор откуда-то исходит

Радикальный экстремизм, ставший сегодня проблемой для Европы и мира, идет свыше, он словно бы изготовлен для того, чтобы сделать легитимными диктаторские режимы. Несправедливо возлагать вину за этот исламистский террористический беспредел на совсем обычных людей с невысокой зарплатой или же без зарплаты вообще и не имеющих образования.

Иногда может даже показаться, что вполне можно понять, что люди взрывают сами себя во имя скверной идеи, потому что люди эти какое-то время не имеют работы или же, потому что у них проблемы в школе. Такого рода мнение уводит и от идеологической силы исламизма, и от действительности.

На самом деле тенденция обратная, большая часть людей, которая принимает участие в подобном, — прекрасно интегрировавшиеся и прекрасно функционирующие в обществе жители, имеющие и хорошую работу, и солидное образование.

Полезные идиоты

На самом деле вовсе не все виноваты в этом дерьме. Точно так же, как и не все трудящиеся выступали в 1970-е годы с идеей создания коммунистической партии «рабочих». Это были находчивые люди, представляющие верхушку среднего класса, поклонники разрушительной и враждебной человеку идеологии, ставшие полезными идиотами для диктаторов на востоке.

Ничто из этого не имело никаких корней в рабочем классе. И сегодняшний экстремизм тоже их не имеет.

Радикальный исламизм, с которым мы сталкиваемся сегодня, это интеллектуальное дерьмо, сообща произведенное имамами в собственных исламских университетах и спонсируемое и активно распространяемое некоторыми богатейшими нефтяными державами.

Радикальный исламизм, ставший сегодня проблемой для Европы и мира, идет сверху и словно бы изготовлен для того, чтобы сделать легитимными диктаторские режимы. В таких странах, как Катар, Саудовская Аравия, исламизм — самое мощное оружие власть имущих, задача которого — эксплуатировать собственное население и передавать власть внутри одной семьи из поколения в поколение.

В то время как люди труда умирают десятками тысяч, строя стадионы для чемпионатов мира или работая на износ, как современные рабы, без достаточного отдыха, свободного времени, юридической защиты или зарплаты, на которую можно было бы прожить. Точно так же, как тысячи совершенно обычных людей убивают люди, исповедующие ту же безумную идеологию в таких странах, как Сирия и Ирак.

Исламизм ненавидит все самое лучшее

Исламизм, который нас окружает, в глазах многих людей имеет чудовищную силу, и он ненавидит все то лучшее, что мы создали в западном обществе.

• Он ненавидит женщин, которые ходят на работу, а не сидят дома, занимаясь исключительно домом и детьми.

• Он отвергает то, что два мужчины или две женщины могут прилюдно обнимать или ласкать друг друга.

• Он ненавидит свободу находить смысл в нашей собственной жизни, а не быть зависимыми от религиозных лидеров, являющихся связующим звеном между нами и создателем.

Одна из причин чудовищной силы, которой обладает эта идеология, — мощные экономические мускулы, стоящие за нею, развивающие и распространяющие ее. Через мечети и закрытые религиозные секты в одной стране за другой. Оплаченные богатыми шейхами. И это вовсе не большинству людей в Саудовской Аравии, Катаре или Европе пришло в голову вооружать, торговать и финансировать идеологический центр той же самой идеологии, которую мы пытаемся побороть.

Таким образом, террор затрагивает внешнюю политику и торговую политику, но вовсе не так, как пытаются внушить нам террористы. Речь идет не о войне в Ливии или Ираке. Почему радикальные экстремисты должны мстить нам за то, что мы весьма способствовали усилению светских режимов, контролирующие религиозные общины железной рукой? И почему они должны заботиться о жизнях других мусульман, когда сами массово уничтожают мусульманское гражданское население практически ежедневно?

Итак: что делать?

Мы должны дать отпор не только террору, но и причинам террора.

В рамках правового государства мы должны целенаправленно вести разведывательную деятельность и слежку за теми, кто использует террор для продвижения своих идей, и наказывать их. Одновременно с этим мы должны с использованием совершенно других средств делать все, что в наших силах, чтобы наносить удары по идеологическому и финансовому центру идеологии.

Двойную игру исламистских государств на Ближнем Востоке следует разоблачать, ей надо противостоять и применять против нее санкции, которые наносят удар по кошельку. Мы должны использовать любые доступные нам средства, чтобы противодействовать разжиганию и финансированию экстремизма в Европе.

Источник: Aftenposten

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам