Космический мусор уничтожил японский телескоп

Японское агентство аэрокосмических исследований потеряло контакт со своим телескопом Hitomi (ASTRO-H) во время первичных тестов и калибровок, о чем отмечает издание Nature.

В настоящее время неизвестно, в каком состоянии находится телескоп, однако представители Объединенного центра космических исследований сумели отследить аппарат, и заметили вблизи его предположительного местонахождения пять объектов, напоминающих обломки.

Предполагается, что Hitomi столкнулся с космическим мусором. Потерян был контакт с телескопом 26 марта. В настоящее время специалисты продолжают работать над восстановлением контакта с аппаратом.

Сообщается также, что обсерватория Hitomi, ранее известная как ASTRO-H, была создана для изучения рентгеновских лучей черных дыр, а также других объектов, среди которых темная материя и скопления галактик.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам