Фидель Кастро: Куба не нуждается в подарках империализма


Куба "не нуждается в подарках империализма", а народ страны "не отречется от славы, прав и духовного богатства, которые он получил благодаря развитию образования, науки и культуры".

Об этом говорится в статье лидера кубинской революции Фиделя Кастро, которая опубликована в ведущих изданиях острова под заголовком "Брат Обама".

"Мы способны производить продовольствие и материальные ценности, которые нам необходимы, благодаря усилиям и интеллекту нашего народа", — отмечается в статье 89-летнего Кастро, которую он посвятил недавнему визиту на остров президента США Барака Обамы. В материале подчеркивается: "Мы привержены миру и братству всех людей, живущих на планете".

В публикации Кастро ссылается на некоторые высказывания Обамы во время выступления перед кубинцами в Большом театре им. Алисии Алонсо в Гаване 22 марта.

В статье, в частности, отмечается, что жители острова подверглись "риску получить инфаркт", услышав, как глава Белого дома произносил "медовые" речи о них и о гражданах Соединенных Штатов как "о друзьях, (членах одной) семьи и соседях", что цель его визита — оставить позади отголоски холодной войны на Американском континенте и протянуть "руку дружбы" кубинскому народу. Кастро подчеркнул, что эти слова Обамы прозвучали "после беспощадной (американской) блокады, которая продолжается уже почти 60 лет, после гибели (кубинцев) в результате нападений наемников… и после многочисленных актов насилия".

Как отметил Кастро, в своем выступлении Обама говорил о схожих этапах формирования Кубы и США, отметив, что обе страны были построены рабами, завезенными из Африки. Однако американский президент "не отметил, что расовая дискриминация была ликвидирована кубинской революцией, а пенсии и зарплаты для всех кубинцев были учреждены еще до того, как американскому президенту исполнилось 10 лет", говорится в статье.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам