Генпрокуратура готовит подозрение экс-майору Мельниченко по «делу Гонгадзе»

В Генеральной прокуратуре Украины в ближайшее время будет решен вопрос с подозрением экс-майору Управления Государственной охраны Николаю Мельниченко, известному по кассетному скандалу в деле Георгия Гонгадзе, сообщает сайт ТСН.ua cо ссылкой на информацию заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

«В его действиях мы видим признаки уголовного правонарушения, статья 109 Уголовного кодекса «государственный переворот», и видим признаки уголовного правонарушения, статья 111 «государственная измена», — рассказал Столярчук.

Он отметил, что без Н.Мельниченко, который сейчас проживает в США, будет трудно установить все объективные обстоятельства того, что происходило в кабинете второго президента Украины и за его пределами, что необходимо для доведения до конца «дела Гонгадзе».

По словам замгенпрокурора, уже осуществлены процессуальные шаги, которые «позволят нам, в конце концов, получить Николая Мельниченко».

Как сообщалось, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз опубликовал в украинских СМИ ряд аудиозаписей, якобы сделанных в президентском дворце. Как стало известно позже, аудиозаписи разговоров президента вручил Морозу бывший майор госохраны президента Мельниченко. Содержание записей якобы свидетельствовало о ряде громких преступлений, в том числе по убийству Гонгадзе.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе.

Вместе с тем, заказчики данного убийства до сих пор не установлены.

Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам