Белковая диета улучшит сон


Диетологи из Университета Пердью в США обнаружили, что высокое потребление белка улучшает показатели сна у взрослых, страдающих ожирением. Исследование было опубликовано в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые решили проверить, как повлияет потребление пищи с высоким содержанием белка и низкой энергетической ценностью на людей, страдающих от избыточного веса. Для этого они провели два исследования. Сначала 14 участников в возрасте от 53 до 59 лет с высоким индексом массы тела должны были соблюдать диету, основанную на потреблении говядины, свинины, сои и бобовых в течение трех месяцев. По истечении каждого месяца участники оценивали качество своего сна. В результате было зафиксировано увеличение количества белка в организме вне зависимости от его источника, а оценка качества сна на конечном этапе оказалась выше.

Во втором исследовании принимали участие 44 участника в возрасте от 51 до 53 лет. Их разделили на две группы: рацион первой состоял из продуктов с нормальным содержанием протеинов, а второй — из пищи с высоким содержанием белка. Этот эксперимент длился 16 недель, и на выходе оказалось, что для первой группы показатель качества сна не изменился, в то время как вторая группа стала спать лучше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам