На Донбассе и РФ в заложниках остаются 127 украинцев — СБУ


На сегодняшний день 127 граждан Украины находятся в заложниках на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в России.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает Укринформ.

«На сегодняшний день остаются в заложниках (у боевиков на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей – ред.) 115 человек. Кроме этого, еще 12 человек находятся незаконно на территории соседнего государства (Российской Федерации – ред.). Если говорить об общей цифре, то она составляет 127 человек», – сказал он.

По словам Тандита, по каждому из этих лиц украинской стороне известны дата, место и время, когда они фактически стали заложниками.

В то же время советник главы СБУ сообщил, что из 115 украинских заложников, которые незаконно находятся на оккупированных территориях Донбасса, 75 человек – это ребята, которые с оружием в руках защищали целостность Украины». В частности, среди них 5 бойцов добровольческих батальонов, 61 военнослужащий, 4 представителя Министерства внутренних дел и 4 Национальной гвардии Украины, а также 1 пограничник.

Тандит добавил, что в заложниках на Донбассе находятся 40 мирных граждан Украины. Среди них – 3 волонтера.

В то же время, подчеркнул он, сегодня важно также говорить и о такой категории украинцев, которые считаются без вести пропавшими на Донбассе.

«К сожалению, некоторые средства массовой информации не интересуются этой темой. А мы говорим о том, что вернуть их очень важно. Среди них 690 человек, которые считаются без вести пропавшими. И для нас важно, чтобы этих людей мы тоже нашли. Даже если они умершие, даже если души их уже на небе, но мы должны их вернуть и по нашим христианскими обычаями передать близким, чтобы их могли похоронить», – подчеркнул Тандит.

Советник главы СБУ сообщил, что на сегодняшний день освобождено или найдено 3020 человек.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам