Рада изменила систему начисления пенсий


Верховная Рада усовершенствовала порядок начислений пенсий работникам, достигшим пенсионного возраста и имеющим перерыв в страховом трудовом стаже, приняв за основу и в целом проект закона о внесении изменений в статью 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№3203).

За соответствующее решение проголосовали 281 народный депутат при необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отныне по желанию работника в органы пенсионного обеспечения подается справка о заработной плате (доходе) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов в период до 30 июня 2000 года.

Представляя законопроект, его автор, народный депутат Украины Юрий Шухевич отметил, что документ не новый и частично уже обсуждался. По словам Шухевича, ранее граждане, выходившие на пенсию до 31 декабря 2015 года, имели возможность подавать справку о доходах для начисления пенсии за период до 2000 года за любые пять лет непрерывного стажа. «Потом у них такое право отменили (с 1 января 2016 года – ред.), – отметил Шухевич. – И сейчас мы ничего нового не вводим, мы просим снова предоставить людям такое право, как раньше, подавать документы».

По информации Шухевича, принятие законопроекта позволит уравнять в правах пенсионеров, которым пенсии назначались до 31 декабря 2015 года и тем, кому пенсии назначались уже после 1 января 2016 года, когда право на подачу документов о трудовых доходах до 2000 года у пенсионеров было упразднено.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам