Хроники взлета «сбитой летчицы»

Как ни крути, а есть что-то мазохистское и в то же время извращенно символическое в том, что Юлия Тимошенко избрала себе роль защитницы Нади Савченко, главной «сбитой летчицы» Украины, томящейся сейчас в «застенках Кремля». С одной стороны, это, конечно же, напоминание и некая сострадательная дань политической истории самой Юлии Владимировны. Она сама как минимум дважды становилась «сбитой летчицей». Когда в 2004-м ей не позволили претендовать на президентство, уступив эту синекуру Виктору Ющенко, и отвели лишь роль прачки «мессии майдана» прямо в предвыборном штабе.

А она, между тем, действительно была «мотором майдана», без которого Ющенко так и жевал бы то сопли, то российский диоксин с житомирскими суши, салом и кумысом. Но судьба распорядилась тогда с «Нашей Юлей» так, а не иначе.

Второй раз Тимошенко не повезло уже в 2010 году с Виктором Януковичем, который обошел ее на полшишечки во втором туре. Сказалось и то, что сам массивный и внушительный Федорович многим казался тогда надежным хозяйственником, и то, что после «пятилетки оранжевого безумия» Ющенко/Тимошенко стране нужен был именно хозяйственник, а не болтун (болтунья)-популист. И Янукович ведь не просто «сбил» Тимошенко, но и засадил ее в казематы и застенки на шестом этаже харьковской больницы железнодорожников на целых 7 лет.

Поэтому помочь женщине, которую реально «сбили» (арестовали за участие в АТО) и засадили в тюрягу на 22 года, – это для Тимошенко, повторяю, некая символическая обязанность и даже, если хотите, извращенная женская солидарность. И обещание: мол, не отчаивайся, Надя, мы еще взлетим и полетаем.

Однако, с другой стороны, сама Тимошенко никогда не чувствовала себя «сбитой летчицей» и – уж тем более! – никогда не вела себя именно так. Всех и вся, идеалы и принципы, людей и страну она всегда подминала под себя и использовала исключительно в качестве фундамента для аэродрома – для собственного взлета. Точно так же она поступает и сейчас.

Сама Тимошенко никогда не чувствовала себя «сбитой летчицей» и – уж тем более! – никогда не вела себя именно так. Всех и вся, идеалы и принципы, людей и страну она всегда подминала под себя и использовала исключительно в качестве фундамента для аэродрома – для собственного взлета

Только в качестве аэродромного снаряжения и технической обслуги, которая должна помочь ей взлететь, – уже новые люди: гарант нации, считающий себя непобедимым и самым хитрым, несчастный премьер Арсений Яценюк, уцепившийся руками и явно седалищем за руководящее кресло, депутаты, которые хотят сохранить свои мандаты и потому пыжатся создать коалицию и уберечься от разгона, и, разумеется, украинцы, обязанные добровольно еще раз поверить, что нет у них иной защитницы, кроме Тимошенко, за которую и надо будет голосовать. Потом. Когда время наступит, а она даст отмашку. «Аэродром», ясное дело, прежний – та же несчастная Украина, которая тоже должна поверить, что счастливой она станет только при Тимошенко.

Сегодня Тимошенко взяла на вооружение излюбленную тактику подъема из грязи в князи. Во-первых, для начала входить во власть, но мало в чем участвовать лично. Во-вторых, ни за что не отвечать, но все и всех критиковать, набирая баллы у избирателей. В-третьих, входить во власть, но так, чтобы занять в ней руководящее и заметное место. А если так не получается, то создавать видимость, что во власти она хочет поработать на благо народа, но ей не дают «ворогы» и «зрадныки». Кто они? Да все, кто ей мешает и может еще помешать.

Вот хроника именно такой тактики Тимошенко уже при попытках нынешней власти «хероев майдана» сохранить свое якобы единство и уже полученные посты:

— когда власть после госпереворота 22 февраля 2014 года окончательно легитимизировалась, пройдя президентские и парламентские выборы, Тимошенко в 2015 году вошла в правящую коалицию «Европейская Украина» младшим партнером и долгое время там даже не отсвечивала;

— когда кризис гниющей во внутренних противоречиях власти вылился в кризис и противостояние гаранта с премьером Яценюком, она вышла из коалиции, чтобы типа «не позориться» из-за этого скандала лузеров;

Если завтра или к концу недели, на который анонсировано создание коалиции и отставка Яценюка, появятся еще какие-нибудь серьезные возражения, то Тимошенко и их обойдет. Но в процессе создания коалиции все равно останется. Чтобы по-прежнему занимать излюбленную позицию: мол, видите, я до конца сражалась за интересы людей, а они не захотели

— когда смоталась в США и там утвердилась в роли потенциального сменщика правящего режима и его альтернативы, подпертой «верным и надежным сыном демократии» Валентином Наливайченко (чтобы сильно не бузила в своих популистских заносах), заявила о возврате в коалицию, которую готова создать на новых принципах и началах.

И все покатилось чрезвычайно стремительно:

— 28 марта 2016 года, когда потенциальные коалицианты из БПП Порошенко и «Народного фронта» Яценюка обрадовались и послали других держателей «золотой акции» – фракции «Самопомочи» и Радикальной партии Олега Ляшко, – Тимошенко выдвинула ультиматум: я иду в коалицию, но при условии выполнения пяти требований «Батькивщины». Это запрет продажи земель сельхозназначения до 2020 года и прямая бюджетная поддержка аграриев; разрыв коррупционных связей между олигархами и правительством; принятие решения об экономически обоснованных тарифах на фоне падения цен на нефть и газ в мире (то есть их снижение, что принимается народом «на ура»); индексация зарплат и пенсий на уровень инфляции; снятие налогов на пенсии; прямая поддержка малого и среднего бизнеса;

— 29 марта «5 требований», которые пообещали рассмотреть, тоже ультимативно вылились уже в 18 законов, которые «необходимо принять», чтобы реализовать требования. «…Нам говорят: вы сначала войдите в коалицию, а потом мы посмотрим, что будем делать. …Такие фокусы ни со страной, ни с народом, ни с «Батькивщиной» нашей, как партией, больше не пройдут. Сначала сделайте что-то для людей, а потом требуйте от кого-то вступления в коалицию. …Мы остаемся в переговорах, но наше условие: сначала голосуем пакет законопроектов, которые четко урегулируют ситуацию в стране, а после этого, пожалуйста, создаем коалицию, но не наоборот», – заявила «Наша Кыця» на всю страну, выставив потенциальных соратников по коалиции полными идиотами;

— 30 марта, когда создание коалиции и переформатирование правительства с отставкой Яценюка застопорилось, Тимошенко намекнули о невозможности принять ее законы, потому что МВФ против, а без денег Фонда всем кирдык. Она ответила адекватно: снизила количество «необходимых законов» с 18 до 10.

…А еще сегодня уже никто не сомневается, что для взлета одной «сбитой летчицы» (Тимошенко) другая «сбитая» (голодающая Надя в российской тюряге) уже не нужна. Она сыграла свою роль и в случае возвращения домой будет только мешать, путая карты всем, в том числе и своей защитнице-«шефине»

Но на этой «десятке» она настаивает категорически, потому что это типа «законы, нужные народу»: о продлении моратория на продажу земли; о новых условия хозяйствования для малого и среднего бизнеса и фермерских хозяйств; о снятии налога на пенсии; о передаче природного газа украинского производства гражданам Украины, что приведет к снижению тарифов ЖКХ. При этом она заявила, что эти законы не противоречат принципам сотрудничества с Фондом.

И вот ведь что удивительно: если завтра или к концу недели, на который анонсировано создание коалиции и отставка Яценюка, появятся еще какие-нибудь серьезные возражения, то Тимошенко и их обойдет. Но в процессе создания коалиции все равно останется. Чтобы по-прежнему занимать излюбленную позицию: мол, видите, я до конца сражалась за интересы людей, хотела создать «человеческую» власть, готова была рискнуть своим именем, а они не захотели, ату их, ату.

И нужный для Тимошенко результат уже практически имеется: а) переговоры по созданию коалиции фактически застопорились; б) отставка Яценюка и замена его спикером Рады Владимиром Гройсманом зависли; в) грызня «хероев майдана», напоминающая дуэль «оранжевых» Тимошенко и Ющенко, налицо; г) в Украине остались у власти премьер, которого ненавидят почти 100% населения, и парламент, не способный создать новую правящую коалицию; д) власть не может продолжать успешную предпродажную подготовку страны и продажу ее в надежные «нужные» руки, а е) гарант нации отправился в США без отчета о преодоленном кризисе власти и сохранении в целостности проевропейской и демократической коалиции. То есть Украина опять будет просить денег у США, а на что и зачем, не совсем понятно.

Конечно, и в Украине, и за ее пределами все прекрасно понимают, что Тимошенко новая коалиция нужна, как зайцу стоп-сигнал, и что ее подлинная цель – новые досрочные выборы и Рады, и – немного погодя – президента. На них она рассчитывает выиграть и наконец-то взлететь на самый верх. И ее стараются «сбить» и нейтрализовать уже сейчас, лишив той «золотой акции», которая у нее имеется при формировании коалиции. Активисты и «кошельки» БПП и «Народного фронта», как поведал нардеп Сергей Лещенко, пытаются создать коалицию «на двоих». То есть прикупить внефракционных и оппозиционных депутатов, заставить их вступить в свои фракции и таким образом довести численность коалиции до искомых 226 голосов – хотя бы простого большинства.

И это вполне возможно. Весь вопрос в том, насколько надежна, устойчива и долговечна будет такая коалиция. Ответ известен. И сопровождается он тихим хихиканьем с явно слышными истеричными нотками и подленьким завыванием в исполнении «Нашей Кыци». Она знает, почему хихикает. Речь идет опять об оттягивании времени в террариуме единомышленников, где плоть побратима по майдану и ближе, и вкуснее…

…А еще сегодня уже никто не сомневается, что для взлета одной «сбитой летчицы» (Тимошенко) другая «сбитая» (голодающая Надя в российской тюряге) уже не нужна. Она сыграла свою роль и в случае возвращения домой будет только мешать, путая карты всем, в том числе и своей защитнице-«шефине» своей нарванностью, упоротостью и непредсказуемостью не очень здоровой и жаждущей мщения и компенсации женщины. Так что, как говорится, долетались сбитые…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам