Розенко: повышать тарифы на газ не планируется, несмотря на условия МВФ

Правительство Украины не планирует повышать тарифы на газ для населения с 1 апреля, несмотря на то, что такое обязательство зафиксировано в меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом, сообщил журналистам по итогам заседания кабмина в среду министр социальной политики Павел Розенко.

"Решения такого нет, хотя, с другой стороны, в меморандуме с МВФ соответствующие обязательства предусмотрены", — сказал министр.

По его словам, стоит учитывать изменившуюся конъюнктуру рынка газа за последние полтора года с момента подписания соглашения о сотрудничестве с МВФ. "Все-таки цены на газ изменились и продолжают демонстрировать тенденцию к падению… Кроме того, нельзя не учитывать, что мы, например, рассчитывали на то, что под систему субсидий у нас будет привлечено максимум 4,5 миллиона семей, а на самом деле мы привлекли около 6 миллионов семей. Это значит, что глубина бедности и неудовлетворительных социальных факторов все же в Украине была намного больше, чем мы прогнозировали, чем прогнозировали эксперты Международного валютного фонда", — добавил Розенко.

Министр уверен, что необходимо проводить переговоры с МВФ и убеждать их в том, что повышения тарифов на газ для населения можно избежать. "Я думаю, что было бы правильно на сегодняшний день провести все же дополнительные переговоры с МВФ и, возможно, убеждать их, что в связи с этими обстоятельствами изменить подходы к формированию тарифов в Украине на следующий период", — отметил он.

"Я убежден, что нужно выступить единым фронтом совместно, чтобы "Нафтогаз Украины" не занимал какую-то свою позицию, а чтобы мы совместно вышли с единой позицией на переговоры с нашими партнерами касательно того, что в принципе ситуация в Украине и конъюнктура цен на газ позволяет нам абсолютно спокойно двигаться по другой модели, чем та, что зафиксирована в меморандуме с МВФ. Уверен, что при совместном желании договориться можно, и, наверное, это нужно делать", — продолжил Розенко.

Министр уверен, что если условия меморандума по повышению тарифов не изменятся, то в будущем за субсидиями обратятся более 9,5 миллионов украинских семей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам