Небоженко считает, что у антимедведчуковской коалиции в Раде есть проблемы с кандидатурой премьера

Новая парламентская коалиция «Наступ», которая сейчас создается в парламенте, будет иметь очень серьезные проблемы с кандидатурой премьера. Об этом в эксклюзивном комментарии «Главному» заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Однако, по его мнению, Гройсман не является объединителем фракций. «С политологической точки зрения Гройсман все два года занимался тем, что разъединял фракции и стравливал их друг с другом. Он же не знал, что Порошенко попросит его однажды сыграть роль премьера», — отметил эксперт.

По его мнению, роль премьера – это роль человека, который заинтересован в единстве  парламентской коалиции, а роль спикера – это, наоборот, вечное стравливание между политиками. 

«И теперь получается, что у Гройсмана нет своей группы. Безусловно, несложно набрать 10 депутатов, которые фактически станутпросто квакерами и в нужный момент будут аплодировать. За 10 тысяч долларов они будут это честно делать. Но ядра нет, и это главная проблема как самого Гройсмана, так и любой коалиции. Если они ложатся под Гройсмана, это обесценивает и «Батькивщину», и «Народный фронт» и БПП», — считает Небоженко. 

Политолог также добавил, что можно только догадываться, как сложатся отношения у «новых лиц» с премьером-Гройсманом.

«Я никогда не думал, что Порошенко пойдет на такие рыхлые политические схемы. Кроме того, не забывайте, что сейчас у нас сняли генпрокурора, а единственный человек, которого боятся депутаты, – это именно генпрокурор, так как он может открыть уголовное дело против родственников, любовниц и т.д. Получается, что у президента сейчас нет хлыста, которым он мог бы загнать депутатский корпус в парламентское большинство», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам