Ученые нашли останки единорога


30 марта российские СМИ сообщили: в Казахстане ученые нашли окаменевший череп единорога. На самом деле сказочные звери здесь ни при чем — речь идет об эласмотериях, крупных вымерших единорогах. Еще в XIX веке считалось, что эласмотерии — прототип мифического единорога. Вес травоядных животных достигал 4 тонн, а главной их особенностью являлся крупный куполообразный вырост на лбу.

Обнаруженные в Казахстане хорошо сохранившиеся останки эласмотерия, по словам ученых, принадлежат крупному самцу. С описанием животного можно ознакомиться в журнале American Journal of Applied Science.

Останки были исследованы в лаборатории Королевского университета в Белфасте с помощью радиоуглеродного анализа. В результате анализа ученые установили, что животное исчезло 29 тыс. лет назад, а не 35 тыс. лет назад, как считалось ранее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам