КПВВ "Золотое" на Луганщине закрыли через несколько часов после открытия

Работа контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" на дорожном коридоре "Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск" в Луганской области на расстоянии около 2 км от линии разграничения была прекращена через несколько часов после открытия, сообщает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

При этом он дал понять, что такое решение было принято из соображений безопасности. "Чтобы не подвергать людей опасности, принятое решение о временном закрытии КПВВ в Золотом…. Как и обещали, КПВВ в Золотом открыли. Террористы со своей стороны – нет", — написал Г.Тука в своем микроблоге в соцсети Twitter в четверг.

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер подтверждает, что работе открытого пункта пропуска помешали представители отдельных районов Луганской области. "Украинская сторона провела все необходимые работы и свое слово сдержала – 31 марта 2016 года через Золотое поехали автомобили и пошли люди. Но представители отдельных районов Луганской области не позволили им ни проехать, ни пройти – вопреки всем договоренностям, достигнутым в рамках подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам и на заседании Трехсторонней контактной группы", — написала она на своей старнице в соцсети Facebook.

Д.Олифер также отметила, что такие действия расцениваются, как грубое нарушение Минских договоренностей, "тем более что вопрос открытия данного КПВВ постоянно поднимали сами же представители отдельных районов Луганской области".

Она также рассказала, что сооружение этого КПВВ Украиной велось около трех месяцев из-за постоянных обстрелов, которые осуществлялись по рабочим и строительной технике.

Как сообщалось, работа КПВВ "Золотое" была приостановлена еще в 2015 году из соображений безопасности. Его открытие в 2016 году постоянно откладывалось из-за обстрелов близлежащих объектов и населенных пунктов со стороны незаконных вооруженных формирований.

31 марта 2016 года работа реконструированного пункта пропуска была восстановлена, он стал единственным в Луганской области, где линию разграничения можно пересечь на автомобилях. Пропускная способность КПВВ "Золотое" составила около 5 тыс лиц и 1,5 тыс транспортных средств в сутки, кроме того, на нем были обустроены 4 укрытия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам