Кириленко собрался запретить российские книги

Министерство культуры Украины совместно с государственным комитетом телевидения и радиовещания готовит закон о прекращении ввоза в страну произведенной в России книжной и другой печатной продукции. Об этом в Верховной раде заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Нами рассматривается вариант полностью перекрыть поставку российских книг на Украину, но вокруг этого много дискуссий. Есть также инициатива о введении автоматического лицензирования", — сказал он. Министр уточнил, что оно подразумевает контроль перемещения печатной продукции через границу с последующей проверкой ее содержания в госкомтелерадио.

Если будет принято решение, что материалы содержат элементы разжигания межнациональной розни, непризнания суверенитета или территориальной целостности Украины, то они подлежат аресту.

В прошлом году государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В него вошли 38 изданий.

В частности, книги российских авторов Николая Старикова "Украина. Хаос и революция — оружие доллара", Александра Дугина "Евразийский реванш России", Андрея Фурсова "Холодный восточный вечер русской весны", Эдуарда Лимонова "Киев капут", Сергея Доренко "Донбасс — дымовая завеса Путина?", Сергея Глазьева "Катастрофа. От американской войны к мировой войне" Льва Вершинина, "Евромайдан. "Кто уничтожил Украину?" Юрия Мухина, "Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 гг." и ряд других.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам