Пайетт предостерегает от проведения внеочередных выборов в Раду


Посол США в Украине Джеффри Пайетт советует не проводить в ближайшее время внеочередные выборы в Верховную Раду Украины и критикует выдвинутые лидером партии "Батькивщины" Юлией Тимошенко требования, которые, по его мнению, могут повредить сотрудничеству Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

"США, как ваш друг, может сказать вам, что в течение следующего года или двух Украина выиграла бы, если бы у нее был период без новых выборов, во время которого можно было бы продвигать вперед реформы", — сказал Пайетт, отвечая на вопросы участников 2-ой ежегодной конференции демократического управления, организованной Международным республиканским институтом, в пятницу в Киеве.

При этом он подчеркнул, что решение о возможных выборах должны принимать сами граждане Украины и соответствующие государственные органы.

Американский посол также раскритиковал предложения, которые выдвинула лидер "Батькивщины" Тимошенко для формирования коалиции. "Я очень критически отношусь к тем комментариям и предложениям, которые госпожа Тимошенко высказала за эту неделю. Она описала их как требования к новой коалиции, и они будут иметь влияние на то, что может быть отменено соглашение с МВФ", — отметил он.

По мнению посла, такая ситуация стала бы для Украины трагедией. "Ваше правительство проделало много работы в сфере реформ, это большой прогресс. Вы сейчас на том этапе, когда вы видите признаки восстановления экономического роста, это не мое мнение, это информация Всемирного банка и финансовой статистики", — указал Пайетт.

Как сообщалось, ранее Тимошенко высказала убеждение, что пакет законопроектов, продвигаемый фракцией "Батькивщина" как условие создания коалиции, не ухудшит отношения Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Вместе с тем она заявила, что действующее правительство сотрудничает с МВФ "неграмотно, некомпетентно и провально".

По словам лидера "Батькивщины", к этим законопроектам относятся: законопроект о пролонгации моратория на продажу земли, пакет законопроектов, которые создадут новые условия хозяйствования для малого и среднего бизнеса и фермерских хозяйств, несколько законопроектов, которые снимают налог на пенсии и несколько законопроектов, которые отдают природный газ украинского производства гражданам и устанавливают правильные условия продажи украинского газа, что приведет к снижению тарифов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам