Figaro: через два года после "майдана" в Киеве воцарился хаос


Кризис властных институтов на Украине все больше беспокоит страны Западной Европы. Об этом пишет французская газета Figaro.

"Всего через два года после "майдана" в Киеве воцарился политический хаос, — отмечает газета. — Кризис вошел в новую фазу, когда президент Петр Порошенко решил избавиться от своего бывшего союзника Арсения Яценюка и поставить на его место своего человека".

В марте депутаты Верховной рады назвали работу правительства неудовлетворительной, но при этом за отставку его главы Арсения Яценюка проголосовать не смогли. "Это спровоцировало фактический развал правящей коалиции, что грозит стране новыми парламентскими выборами", — констатирует Figaro.

"В действительности президент утерял какой-либо контроль над созданной им же партией "Блок Петра Порошенко", — отмечает французское издание. — Разногласиями пытаются воспользоваться националистические политические партии, которые ведут политический торг, взамен требуя от властей отказаться от выполнения минских соглашений, выработанных при посредничестве Парижа и Берлина".

Как и прежде, "всей закулисной борьбой на Украине заправляют олигархи", пишет Figaro. "Сам президент Порошенко, несмотря на свои предвыборные обещания, так и не отказался от своего бизнеса. К тому же это единственный украинский олигарх, чьи активы выросли по итогам 2015 года. Его состояние, которое оценивается в $979 млн, увеличилось на 20%", — заключает французское издание.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам