Угги и коррупция

Давно не писал о Гонтаревой. Пришлось. Наливайченко заставил. Смотрю в прошлую пятницу «Шустер LIVE», день как раз подходящий был – 1 апреля, а там Наливайченко вещает, что во время визита в США американские спецслужбы передали нашему лидеру документы о… коррупции и оффшорах главы Нацбанка. Великая тайна! Только ленивый в этой стране не упражнялся на Гонтаревой, ее бизнесе, компании ICU, наживе на ОВГЗ и банкротстве банков, не писал о спасенном депозите сына, клининге и аутсорсинге в НБУ. Это тот случай, когда никакие ЦРУ и ФБР не нужны: пресс-служба АП вполне справится с добычей информации. Из открытых источников…

Для тех, кто не в курсе, что сказал Наливайченко, кратко пересказываю суть изложенного. Бывший глава СБУ, соратник Ющенко и «создатель» Яроша, а ныне шеф общественной организации «Антикоррупционное движение» Валентин Наливайченко сказал, что в ходе визита президента Украины в США украинской делегации были переданы материалы, касающиеся коррупции среди высших должностных лиц страны, в частности, главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

«Этот пакет касается таких должностных лиц. Прежде всего, руководства и главы Нацбанка. Документы по оффшорам, к которым имеет отношение она (Валерия Гонтарева, – ред.), ее ближайшие юристы, в частности, гражданин Украины Пасенюк (Макар Пасенюк – глава инвестиционного департамента компании ICU, которую до прихода в НБУ летом 2014 года возглавляла Гонтарева, – ред.). Они додумались в том числе на территории Соединенных Штатов использовать украденные в Украине деньги и через оффшорную компанию нанять фирму, чтобы пиарить «успехи» правительства и главы Нацбанка», – сказал он.

На самом деле в сказанном экс-главой СБУ о главе НБУ (не запутайтесь в аббревиатурах) сенсации — ноль целых ноль десятых. Наливайченко просто кратко пересказал статью из «Цензора», опубликованную 26 февраля 2016 года.

В ней говорилось, что «в январе 2013 года первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили США с "неофициальным визитом". Они встречались с представителями инвестиционного фонда Franklin Templeton, который затем начал активно скупать украинские евробонды. В результате фонд сконцентрировал треть долговых обязательств Украины. Самый крупный пакет в $5 млрд. Franklin Templeton купил в начале ноября 2013 года, как раз накануне Майдана….

На данный момент есть основания утверждать, что посредником, помогавшим скупать (компании Franklin Templeton, – авт.) евробонды в интересах "Семьи", являлась компания "Инвестиционный капитал Украины" (ICU), которой на тот момент руководила нынешняя руководитель НБУ Валерия Гонтарева. Эта компания позиционирует себя как крупнейший управляющий активами публичных фондов в Украине. По результатам 2014 года она вышла на второе место в рейтинге торговцев ОВГЗ…».

Как журналист могу сказать, что фраза «есть основания утверждать», если она не сопровождается убедительными аргументами, логическими доказательствами, а еще лучше фотокопиями документов, ничего не стоит.

Можно утверждать, что компания ICU в 2013 году помогала продавать ОВГЗ тогдашнему президенту Януковичу. А с 2014 года помогает продавать «Рошен» нынешнему президенту Порошенко. Причем последнее утверждение мы можем подкрепить доказательно – ссылкой на официальное сообщение от августа 2014 года. Ну, вот такой у Гонтаревой бизнес – помогать президентам что-нибудь продавать, преимущественно на рынке ценных бумаг. Но мы же «любим» ее не за это.

В статье «Гробовые деньги: как Нацбанк наживается на умирающей банковской системе» мы рассказывали, что «Инвестиционный капитал Украины» (ICU) зарабатывает огромные доходы на хитроумных сделках с ОВГЗ за счет, между прочим, бюджета. Пересказывали в деталях историю с вынутым из «умирающего» «Дельта-банка» депозитом сына главы НБУ.

В Америке, как и в Украине, петицию может подать почти каждый. В данном случае инициаторами выступили «члены неправительственной организации «Свободная школа Сопротивления» Елена Лисовская (Украина) Александр Щербаков (Израиль), Олег Богданов (Россия) и Сергей Успенский (Россия)»

В публикации под названием «Слепые котята» Гонтаревой: почему Нацбанк не замечает, как крадут деньги вкладчиков?» отвечали на главный вопрос, интересующий вкладчиков: воруют ли банки деньги и почему Нацбанк этого не замечает?

В обеих статьях мы цитировали двух топ-биографов Гонтаревой – журналистов Александра Дубинского и Алексея Комаху, которые методично, уже второй год, вытаскивают на свет божий коррупционные схемы Нацбанка во всех, даже самых изощренных проявлениях.

Тут и тендер на уборку (клининг). И аутсорсинг – передача на платной основе юридических функций от соответствующего подразделения Нацбанка юридической фирме "Авеллум", которая сидит… по тому же адресу и даже на том же этаже, где и ICU.

Но предположительной сенсации насчет евробондов, скупленных Franklin Templeton, как и намеков, озвученных Наливайченко, вы в этих расследованиях не найдете. Ибо в качестве компромата они выеденного яйца не стоят.

Облигации внешнего займа Украины, проданные в 2013 году тогдашними должностными лицами американским фондам, как другие правительственные ценные бумаги, которые продавали до Януковича, после Януковича, при Ющенко, при Тимошенко и даже при Кучме, никогда не являлись активами должностных лиц. Это – казенные бумаги, эмитированные Минфином и погашаемые им же (или в некоторых случаях Нацбанком).

Более того, это заем, который с дисконтом и «специальным предложением», выгодным кредиторам, реструктуризировала в прошлом году Наталья Яресько. Тема по Templeton закрыта. Назвать этот долг (подобно долгу перед Россией в $3 млрд.) взяткой Януковичу или чем-то в таком роде не получится.

Хотя такие поползновения были. Российский олигарх Александр Лебедев, хозяин газеты «Новое время», в прошлом году почему-то решил нам помочь (уж не знаю, каких пирожков ему наобещали) и организовал «гражданских активистов» в США, чтобы они обратились с петицией в Государственный департамент США – проверить Franklin Templeton, в «котором предположительно аккумулированы около $7 млрд., контролируемых бывшим президентом Украины», на предмет, не отмыты ли они за рубежом при помощи коррупционных схем.

Такая вот премилая история. Одна из множества подобных. Детально описанная в СМИ, но при этом не вызвавшая ажиотажа. В отличие от белых угги Гонтаревой в Давосе. Потому что угги – это забавно, а коррупция – банально. Как банально все то, что Наливайченко читает в прессе, а потом выдает за «шпионскую сенсацию века»

В Америке, как и в Украине, петицию может подать почти каждый. В данном случае инициаторами выступили «члены неправительственной организации «Свободная школа Сопротивления» Елена Лисовская (Украина) Александр Щербаков (Израиль), Олег Богданов (Россия) и Сергей Успенский (Россия)».

Американцы любят отмытые деньги диктаторов и коррупционеров и охотно их конфискуют. О чем свидетельствует история Лазаренко. Но в случае с ОВГЗ Украины 2013 года ничего подобного не произошло. Активисты «растворились» во времени и пространстве. О петиции забыли. И не вспоминали до тех пор, пока старые песни на новый лад не перепел секретный Наливайченко.

Забавно, что еще до его выступления у Шустера публикацию в «Цензоре», о которой мы говорили раньше, прокомментировала сама Гонтарева. В интервью «5-му каналу» на вопрос об оффшорах и деньгах «Семьи» она сказала, что «они (деньги, – авт.) находятся в стране» и никуда не выведены.

Конечно, в стране. Более того, если верить новейшим изысканиям коллег из программы «Наші гроші» – в банке и фирме Гонтаревой. И Franklin Templeton Investments тут и вправду ни при чем. Вместе с Гонконгом, Уругваем и Кипром.

Как сообщалось в сюжете программы «Наші гроші» (на телеканале ZIK), накануне введения временной администрации в «БГ Банк» его менеджмент продал два пакета ОВГЗ номиналом $4,7 млн. за… 8,3 тыс. грн. (!!!) компании «Терра Инвест» из группы «Перспектива». В дальнейшем после нескольких перепродаж столь выгодно приобретенные ценные бумаги попали в инвестфонд из группы ICU, среди владельцев которой была Валерия Гонтарева.

Журналисты отмечают, что во времена Виктора Януковича «БГ Банк» принадлежал окружению Артема Пшонки (сына генпрокурора Виктора Пшонки). После революции новыми владельцами банка стали четыре жителя Ивано-Франковска, в том числе, по данным «Наших Денег», сын бывшего губернатора Прикарпатья Ярослава Волковецкого (вроде бы «свободовца»). Тогда Генпрокуратуру возглавлял Степан Мохницкий от «Свободы».

P.S. Такая вот премилая история. Одна из множества подобных. Детально описанная в СМИ, но при этом не вызвавшая ажиотажа. В отличие от белых угги Гонтаревой в Давосе. Потому что угги – это забавно, а коррупция – банально. Как банально все то, что Наливайченко читает в прессе, а потом выдает за «шпионскую сенсацию века».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам