Открыт обратный фотосинтезу процесс

Ученые обнаружили естественный процесс, обратный фотосинтезу, в ходе которого энергия солнечного света не преобразуется в энергию химических связей органических веществ. С помощью солнечного света и специального фермента биомасса растений разлагается, в результате чего образуются химические вещества, используемые в качестве биотоплива. Работа была опубликована в журнале Nature Communication, а кратко о ней сообщает RNS.

«Мы используем термин «обратный фотосинтез», поскольку ферменты используют атмосферный кислород и солнечные лучи для разложения и преобразования углеродных связей», – отмечают авторы работы. Ученые предполагают, что обратный фотосинтез используется не только растениями, но и грибами, и бактериями для получения доступа к сахарам и питательным веществам.

«Открытие означает, что, используя Солнце, мы можем производить биотопливо и биохимические вещества, например, для пластика, гораздо быстрее, при более низких температурах и с повышенной энергоэффективностью. Для примера, некоторые реакции, требующие в данный момент 24 часа, с помощью солнечной энергии будут осуществляться за 10 минут», – отметил один из авторов работы Дэвид Каннелла.

В перспективе обратный фотосинтез может применяться для разрыва химических связей углерода с водородом, что может быть использовано в преобразовании основного источника биогаза метана в метанол.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам