МЧС России начинает формирование очередной гуманитарной колонны для жителей Донбасса

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил начать подготовку к формированию 51-го гуманитарного конвоя на Донбасс.

"Национальный центр управления в кризисных ситуациях, приступайте к формированию колонны, начинайте согласование соответствующих процедур", — сказал Пучков во вторник на селекторном совещании в министерстве.

Он также поручил директору департамента международной деятельности организовать взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста.

С августа 2014 года 50 колонн МЧС доставили в Донбасс более 60 тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, это продукты питания, строительные материалы, медикаменты, предметы первой необходимости. Кроме того, как отметил ранее глава МЧС, "мы оказывали помощь в восстановлении социальной инфраструктуры". "Больницы, поликлиники, объекты энергетики были предметом нашей практической заботы. В короткие сроки была восстановлена инфраструктура в минимально необходимых объемах", — сказал он.

За полтора года в общей сложности белые грузовые автомобили осуществили около 5600 машино-рейсов, всего в гуманитарных миссиях было задействовано около 8,6 тыс. человек личного состава МЧС России. В общей сложности грузовики преодолели маршрут общей протяженностью свыше 91 тыс. км, находясь в пути около 2350 часов.

В МЧС России подчеркнули, что на пограничных пунктах пропуска все автомобили в обязательном порядке проходят проверку как российскими, так и украинскими представителями таможенных и пограничных служб, а также наблюдателями миссии ОБСЕ. Весь груз в полном объеме выгружается на пунктах приема Донецкой и Луганской областей и затем распределяется центрами управления восстановлением Донецкой и Луганской областей по социально значимым объектам и выдается населению.

В пресс-службе МЧС неоднократно подчеркивали, что доставка гуманитарной помощи осуществляется в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. "Благодаря доставке гуманитарной помощи удалось избежать гуманитарной катастрофы, а также создать условия по стабилизации социально-экономической и эпидемиологической обстановки на территории юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины", — отметили в пресс-службе ведомства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам