Китай объявил о введении ограничений на торговлю с КНДР


Власти Китая ограничили торговлю с КНДР, введя запрет на импорт из страны угля, железной руды и некоторые другие виды сырья, а также на экспорт авиационного топлива. Об этом сообщает во вторник агентство Синьхуа.

По его данным, ограничение торговли с КНДР последовало за принятием 2 марта СБ ООН резолюции №2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Она предусматривает запрет на импорт из страны угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива. Кроме того, документ вводит санкции против банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

7 февраля власти КНДР заявили о том, что был произведен запуск ракеты-носителя со спутником. 6 января Пхеньян провел четвертое за 10 лет подземное ядерное испытание. В КНДР утверждают, что оно "было осуществлено в целях самообороны" в ответ на враждебную политику США, а запуск спутника — "в интересах исследования космоса в мирных целях". СБ ООН признал действия Пхеньяна нарушением своих резолюций и 2 марта существенно ужесточил санкции в отношении страны.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам